Историки БГПУ имени Акмуллы развивают сотрудничество с зарубежными партнерами

21 августа 2023

Этим летом научные сотрудники научно-исследовательской лаборатории методологии и методов гуманитарных исследований ИИПСГО представили результаты своих научных исследований на международном уровне. Доценты Татьяна Леонова, Ия Шутелева и Николай Щербаков выступили с докладами на международной конференции в Национальной Академии наук Беларуси и Всемирном антропологическом конгрессе в Индии.

В июне состоялась Международная научно-практическая конференция «Антропология XXI века: междисциплинарность в решении новых и традиционных задач», проходившая в Институте истории Национальной Академии наук Беларуси. На конференции были представлены достижения в области междисциплинарных исследований мировой антропологии ученых Беларуси, России, Монголии, Сербии, Румынии, Индии, Армении, Узбекистана и стран СНГ.

Совместный доклад в секции «Историческая антропология» представил доцент кафедры Отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы Николай Щербаков. Его выступление о результатах палеоантропологических исследований населения позднего бронзового века Южного Приуралья вызвало оживленную дискуссию и большой интерес в связи с широким использованием учеными лаборатории современных достижений не только историко-археологических, но и новейших естественно-научных методов исследования в области исторической антропологии древнейших обществ.

В августе ученые ИИПСГО выступили на Всемирном антропологическом конгрессе в Kalinga Institute of Social Sciences, (г. Бхубанешвар, Индия). Участие в конгрессе приняли ученые из Индии, Великобритании, стран Африки. Николай Щербаков представил доклад на тему «Infants and juveniles are new chiefs and custodians: new approaches to the atypical funeral rituals of the Late Bronze Age» на секции, посвященной палеопатологии. Ия Шутелева представила доклад «Anthropogenic landscapes of the Late Bronze Age of the Southern Urals: the impact of pastoralism on ecology» на секции по археологии. Совместно историки Акмуллинского университета провели круглый стол по вопросам травм костного скелета древних обществ. Доклады вызвали живой интерес, тем более, что многие участники из Индии не раз бывали в Москве и знакомы с российскими научными традициями и школами.

Работа историков БГПУ на международных форумах не ограничивалась лишь чтением докладов. Сотрудники лаборатории методологии и методов гуманитарных исследований согласовали с учеными из Беларуси и Индии возможные совместные разработки в области археологии и палеоантропологии с выходом на дальнейшее более тесное сотрудничество.