Историки БГПУ имени Акмуллы провели археологические исследования «Древней Уфимской крепости»

04 июля 2023

С 13 июня по 1 июля 2023 года студенты 4 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета прошли учебную археологическую практику на территории исторического сооружения «Древняя Уфимская крепость» (Уфа-32 или «Уфимский Кремль»). Руководство работой студентов осуществляли преподаватели ИИПСГО: доцент кафедры Отечественной истории Николай Щербаков, доцент кафедры Права и социального управления Ия Шутелева и руководитель лаборатории «Методологии и методов гуманитарных исследований» Татьяна Леонова.

За время практики студенты познакомились с основными методами и методиками проведения полевых и камеральных археологических исследований. В ходе раскопок студенты обнаружили многочисленные фрагменты керамики периода XVIII – XIX веков, части стеклянной посуды середины XVIII века, кости животных, крупного рогатого скота, кости мелкого рогатого скота и рыб. Все это позволяет реконструировать жизнь уфимцев XVIII – XIX веков на основании археологических артефактов: можно судить о диете горожан, об их эстетических и бытовых предпочтениях.

Одной из интереснейших находок стала медная монета достоинством в «1 копейку» 1801 года императора Павла I. Студентам удалось обнаружить чудом сохранившиеся остатки булыжной мостовой, которой была замощена улица Октябрьской революции (ранее ул. Большая Казанская) до середины XX века, когда в городе начал повсеместно использоваться асфальт.

Археологические исследования продолжаются. Желающие прикоснуться к родной истории могут принять участие в археологических исследованиях БГПУ им. М.Акмуллы.