В преддверии Дня Победы в БГПУ им. М. Акмуллы проходят беседы о фронтовиках-ветеранах вуза

03 мая 2023

       26 апреля 2023 г. в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к предстоящему Дню Победы состоялась беседа со студентами первого курса (направление – «История и обществознание») Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования о жизни и деятельности известного учёного, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего ректора нашего вуза Рустема Гумеровича Кузеева (1923-1998). 23 марта состоялся Всероссийский Круглый стол, посвящённый столетнему юбилею этого замечательного человека.

 Доцент кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев рассказал студентам о ранних годах жизни Рустема Гумеровича, фронтовых подвигах будущего крупного учёного, его заслугах в становлении и укреплении нашего педагогического института в период пребывания в должности ректора с 1971 по 1983 гг. Студенты с большим интересом также ознакомились с информацией о семье и ближайшем окружении Рустема Гумеровича, об отношении к нему со стороны близких и коллег по работе. Также в ходе беседы был показан небольшой видеоролик, снятый ещё в 1990-е годы, с выступлениями Р.Г. Кузеева, его словами и планами о подготовке будущих учителей XXI века.

Многие наши преподаватели и сотрудники старшего и среднего поколений прекрасно помнят Рустема Гумеровича как человека исключительно порядочного, трудолюбивого, деятельного, самоотверженного и доброго. Мы не должны забывать наших старших коллег и наставников, которые в самые суровые для страны годы сумели отстоять независимость Родины, а затем отдавали себя без остатка благородной и созидательной работе по воспитанию подрастающего поколения, подготовке учителей, научных работников, внесли свой весомый вклад в становление и укрепление нашего вуза. 

Фотографии