Доцент кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев возглавил секцию на республиканской конференции школьников

28 апреля 2023

27 апреля 2023 г. в МБОУ «Башкирская гимназия № 158 им. М. Карима» состоялся очный этап  XV-ой Республиканской научно-практической конференции учащихся «Чистая наука». Конференция проводится в целях привлечения учащихся к научно-исследовательской работе, поддержки деятельности школьных исследовательских сообществ. Основными задачами конференции являются активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы учащихся; выявление талантливых, одаренных детей, склонных к научно-исследовательской деятельности, оказание им поддержки, создание условий для развития их творческих способностей; демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся, опыта работы образовательных учреждений по организации деятельности школьных исследовательских сообществ и детских научных объединений, учреждений дополнительного образования, а также формирование поликультурного мышления и толерантности у учащихся.

Секцию жюри «История и история культуры Башкортостана» возглавил доцент кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев. Участники секции - учащиеся 6 — 10-х классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования республики представили свои исследовательские проекты, выступили с докладами. По итогам работы секции были определены победитель и призёры, соответственно, им были вручены дипломы и ценные подарки.

Преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы регулярно принимают участие в работе Республиканской конференции школьников «Чистая наука». Так, в частности, в нынешней конференции наши коллеги были в составе жюри следующих секций: «Обществознание и право», «Русский язык и литература», «Башкирский язык и литература» и др.

Безусловно, такого рода конференции школьников помогают выявлять талантливых и одарённых детей, побуждая их приобщиться к исследовательской работе, а возможно и определиться в будущем с выбором профессии.