В преддверии Дня Победы в БГПУ им. М. Акмуллы проходят беседы о ветеранах вуза

05 мая 2022

В преддверии Дня Победы в БГПУ им. М. Акмуллы проходит комплекс патриотических мероприятий. 

26 апреля 2022 года состоялась ставшая в последние годы традиционной беседа со студентами Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования о жизни и деятельности известного учёного, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего ректора вуза Рустема Гумеровича Кузеева (1923-1998 годы). Мероприятие прошло на базе Информационно-консультационного центра, который носит его имя. 

Доцент кафедры Отечественной истории Ильдар Баишев подробно представил биографию Рустема Гумеровича, рассказал о его становлении как педагога, учёного и крупного организатора просвещения в Республике Башкортостан. Большой интерес у студентов вызвал рассказ о фронтовых подвигах Кузеева. Рустема Гумерович был танкистом в самый сложный период войны (1942-1943 годы). В возрасте 20 лет он получил тяжёлые ранения и стал инвалидом. 

Заведующий кафедрой Отечественной истории Рустам Алмаев поделился со студентами своими воспоминаниями о Рустеме Гумеровиче как своём Учителе. Рустам Закирович сделал основной акцент в своём выступлении на нравственных качествах Кузеева. Он назвал его исключительно порядочным человеком, трудолюбивым, самоотверженным и добрым. Несмотря на военные ранения и инвалидность, Рустема Гумерович сумел стать крупным учёным и общественным деятелем, занимал должность ректора педагогического института в сложный и ответственный период становления вуза с 1971 по 1983 годы. При этом Рустем Гумерович был прекрасным семьянином, он полвека прожил со своей супругой Сюембикой Сайфиевной и воспитал троих детей, с бесконечной любовью и нежностью заботился о внуках. 

Директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова отметила значимость подобных встреч и бесед.

«Важно знать своих старших коллег и учителей, которые неустанным трудом создавали и укрепляли высокий научно-педагогический потенциал нашего университета, бережно заботились о репутации нашего вуза как крупного и авторитетного в стране центра подготовки квалифицированных специалистов», - сказала она.

Беседа сопровождалась показом уникального видеоролика с выступлениями Рустема Гумеровича, его наставлениями подрастающему поколению. 

Фотографии