В Технопарке БГПУ им. М.Акмуллы состоялся Просветительский марафон для школьников «И помнит мир, спасенный…»

29 апреля 2022

29 апреля в Технопарке БГПУ им. М.Акмуллы в зале просветительского лектория Российского общества «Знания» прошел Просветительский марафон «И помнит мир, спасенный…». Историческая Память о Великой Отечественной войне». Перед учащимися психолого-педагогических классов гимназии №3 и Аксаковской гимназии №11, а также ребятами из лицея №153 г.Уфы выступила лекторская группа Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

Лекторы рассказали о дискуссионных, проблемных вопросах Великой Отечественной войны, подвигах прославленных россиян и земляков из Башкортостана. В лекции заведующего кафедрой отечественной истории Рустама Алмаева рассматривалась тема исторической памяти и мемориальных войн XXI века. Школьники получили ответы на актуальные вопросы: «Что происходит с нашей памятью о Великой Отечественной войне? В какую сторону идет ее трансформация? Как сохранить историческую память? Как глобализация и информатизация влияют на историческую память? Какие существуют мировые тренды развития исторической памяти в начале XXI века?».

Не менее интересными, познавательными и содержательными, по мнению школьников, были и лекции студентов 4-5 курсов ИИПСГО. Хорошие отзывы получили лекции «Пакт Молотова-Риббентропа. Взгляд из XXI века» Тимура Янборисова, «Александр Матросов – героический символ Великой Отечественной войны» Яны Калашниковой, «Боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии» Леонида Савченко, «Берлинская операция: легенды и факты» Алмаза Халиуллина.

Важность данных лекций заключается в привитии студентам и школьникам нравственных ориентиров, формирующим патриотическое отношение к Родине и укрепляющим межпоколенческие связи.