Студенты ИИПСГО прочитали лекции в рамках Всероссийской акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты»

27 апреля 2022

25 апреля 2022 года стартовала вторая Всероссийская акция "Поделись своим знанием. Новые горизонты", организованная Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Российским обществом "Знание". Цель акции — рассказать учащейся молодежи историческую правду о нашей стране, ее достижениях, перспективах развития в текущем историческом периоде, возможностях каждого человека в личностном и профессиональном развитии. Перед студентами уфимских техникумов и колледжей выступила лекторская группа Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета.

26 апреля в Башкирском кооперативном техникуме в рамках данной акции с лекцией «Международные отношения и внешняя политика СССР накануне Второй мировой войны» выступил студент 5 курса Тимур Янборисов.  Критически осмысливая позицию европейских стран, лектор попытался ответить на важнейший вопрос: почему величайшим государствам XX столетия не удалось избежать такой катастрофы, как мировая война. Красной нитью через всю лекцию проходила мысль о чрезвычайной важности изучения исторического опыта прошлого и необходимости его использования в современной жизни.

Студенты 4 курса Рина Хусаинова и Гульгена Урманцева провели лекцию на тему «Педагогическое наследие Н.К.Крупской и современная молодежь» для студентов Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. В ходе выступления лекторы показали сохранение преемственности в организации, содержании, методах работы с детьми и молодежью советского и постсоветского времени. Рассказали об особенностях работы вожатого в разновозрастных отрядах. Поделились собственным опытом вожатской практики.

Подобные мероприятия очень важны. Они способствуют формированию у молодежи патриотического сознания, знакомят студентов с новыми профессиями.