23 августа 2021 г. состоялось заседания оргкомитета международного научно-образовательного форума «Стратегические ориентиры развития Центральной Азии: история, тренды и перспективы»

03 сентября 2021

Заседание оргкомитета проводилось в связи с проведением 23 – 26 ноября 2021 года Международного научно-образовательного форума, посвященного 30-летию независимости стран Центрально-Азиатского региона «Стратегические ориентиры развития Центральной Азии: история, тренды и перспективы». Целью Форума является обсуждение основных направлений сотрудничества стран Центральной Азии и России в сфере науки и образования, содействие социально-экономическим и политическим научно-прикладным исследованиям, а также развитие межкультурного диалога.

Организаторы Форума – Правительство Свердловской области, Уральский государственный педагогический университет, Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы вошел в состав соорганизаторов Форума. В заседании оргкомитета Форума принял участие заведующий кафедрой отечественной истории к.и.н., доцент Р.З.Алмаев.

В рамках Форума предусматривается проведение проектных и стратегических сессий, панельных дискуссий, интерактивных площадок и круглых столов с обсуждением темы сотрудничества учреждений Российской Федерации в областях образования и науки с учреждениями стран Центральной Азии.

В ходе форума будут обсуждаться следующие темы:

- Центральная Азия в исторической ретроспективе;

- Страны Центральной Азии на современном этапе развития;

- Безопасность в Центрально-Азиатском регионе: факторы, угрозы и пути достижения стабильности;

- Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из Центрально-Азиатских стран в условиях современной России.

Форма проведения Форума – дистанционная.

Дополнительная информация – на сайте Форума.  http://ca.uspu.ru/

Заявки на участие и тексты статей принимаются до 24 октября 2021 года.