​ИТОГИ АКМУЛЛИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ

22 марта 2024

Акмуллинская олимпиада стала одним из имиджевых мероприятий БГПУ им. М.Акмуллы. По татарскому языку и литературе она организуется в 2024 году двенадцатый раз и имеет большую роль в выявлении одаренных обучающихся по предмету, выполняет профориентационные и воспитательные задачи. Олимпиада была организована в 2 тура: первый тур – отборочный, дистанционный; второй тур проходил очно в педуниверситете.

В Акмуллинской олимпиаде по татарскому языку в этом учебном году приняли участие среди 8-9 классов 114 обучающихся, среди 10-11 классов и студентов СПО – 70 обучающихся. География нашей олимпиады представлена городами Уфа, Стерлитамак, Белебей, Дюртюли, Туймазы, Октябрьский и Аургазинский, Балтачевский, Буздякский, Благоварский, Дюртюлинский, Илишевский, Кушнаренковский, Кигинский, Миякинский, Татышлинский, Уфимский, Федоровский, Чекмагушевский, Чишминский районы Республики Башкортостан, Актанышевский район Республики Татарстан. На очный этап, прошли 55 участников из 8-9 классов, 30 – из числа обучающихся 10-11 классов и студентов СПО.

Заключительный тур Акмуллинской олимпиады по татарскому языку состоялся 14 марта 2024 года. Общее количество участников – 31 человек. Участникам предстояло выполнить задания по фонетике и графике, лексикологии и фразеологии, грамматике, стилистике татарского языка, решить лингвистические задачи, ответить на вопросы, связанные с семейной обрядовой поэзией. Группа заданий была связана с отрывками из художественных произведений и имела творческий характер.

Для наставников участников заключительного тура доцент кафедры татарского языка и литературы А.Г. Халиуллина прочитала лекцию на тему «Особенности изучения истории татарской литературы в школе»; студентами 2 курса направления «Педагогическое образование» направленность (профиль) «Родной (татарский) язык и литература, английский язык» был организован квиз по татарской культуре.

Подводя итоги олимпиады по татарскому языку, хочется поблагодарить постоянных, активных учителей, которые готовят из года в год обучающихся к участию в наших олимпиадах, конференциях, конкурсах. Отрадно было увидеть делегацию ГАОУ «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей» с. Актаныш Республики Татарстан в числе участников мероприятия. Также мы призываем остальных учителей родного языка и литературы, руководство образовательных организаций к более активной, результативной работе. Акмуллинская олимпиада вошла в Перечень олимпиад Министерства просвещения России на 2023-2024 учебный год. Ее победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении не только в БГПУ им. М. Акмуллы, но и в другие вузы Башкортостана и страны. При поступлении в Башкирский педуниверситет участники Акмуллинской олимпиады получат дополнительно 2 балла, а победители и призеры заключительного этапа – 10 дополнительных баллов. В прикрепленном файле результаты заключительного этапа.

Ждем участников олимпиады в рядах будущих студентов Акмуллинского университета.

Модератор Акмуллинской олимпиады по татарскому языку – доцент Н.У. Халиуллина