ПРАЗДНИК НАВРУЗ

21 марта 2024

День весеннего равноденствия – древнейший праздник Навруз – студенты встретили в Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова. Организатором мероприятия выступило Управление международных связей БГПУ имени М. Акмуллы.

Навруз – праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у тюркских и иранских народов. Навруз символизирует обновление природы и человека и начало новой жизни.

В фойе филармонии студенты Акмуллинского университета представили традиции и культуру башкирского, русского, татарского, казахского, узбекского, таджикского, киргизского, туркменского, китайского народов. Каждая национальность была представлена на своей площадке. Команда «Яшьлек» студентов 1 курса профиля "Родной (татарский) язык, литература и русский язык" под руководством доцента Н.У. Халиуллиной продемонстрировала обряд встречи праздника Навруз у татар; девушки спели песню под аккомпанемент Заслуженного артиста Республики Башкортостан, актера театра "Нур" Вилдана Мисбахова, а гостям были предложены блюда татарской кухни – чак-чак, бәлеш, кыстыбый, өчпочмак, губадия и другие угощения.

Многонациональную выставку посетили почетные гости из государственных органов РБ, Консульства Республики Таджикистан, кыргызской, туркменской, таджикской диаспор, гости из Республики Казахстан.

В честь Навруза Акмуллинский университет организовал большой праздничный концерт. На одной сцене выступили студенты, представляющие самобытные творческие коллективы и национальные диаспоры России. Со словами приветствия к участникам обратился ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

«Я рад приветствовать в этом зале всех, кому слова «дружба», «предки», «традиции», «обычаи» – не просто звук, всех, кто чтит, бережет и будет передавать их из поколения в поколение. Сегодня мы собрались вокруг теплого очага дружбы, который был зажжен нашими предками, а вы будете его хранить и передавать дальше. Желаю вам добра, дарите друг другу добро и тепло», – сказал Салават Талгатович.

По итогам выставки национальных культур среди студентов Акмуллинского университета команда «Яшьлек» кафедры татарского языка и литературы института филологического образования и межкультурных коммуникаций стала победителем в номинации «За сохранение народных традиций».

Поздравляем с праздником Навруз! Желаем мира, добра и счастья!

Староста группы ПОТЯ_РЯ-11-23 Дарина Ергизова