​КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ПРЕПОДАВАНИЯ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ

20 марта 2024

19 марта в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся круглый стол по вопросам преподавания родных языков. В работе Круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Института развития образования Республики Башкортостан, Уфимского университета науки и технологий, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы и учителя родного (татарского) языка и литературы из разных городов и районов республики. Вел круглый стол Председатель комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Хажин Айбулат Вакилович. Он в своем выступлении ознакомил участников мероприятия с перспективными задачами в области обучения родным языкам в Республике Башкортостан. Было отмечено о закреплении статуса полилингвальных образовательных учреждений в регионе, о введении понятия “национальная школа”. Заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Галиева Альфия Закировна охарактеризовала состояние обучения на родном (татарском) языке в образовательных организациях Республики Башкортостан, привела статистические данные.

Были обсуждены вопросы регулирования количества часов по родному (татарскому) языку и литературе и содержания учебных предметов в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов, участия обучающихся в олимпиадах разного уровня и стимулировании их наставников, привлечении молодых кадров в школы, обеспечении учебниками и учебными пособиями и др. Причины проблем в обучении родному языку разные и нужно продолжить работу как со стороны повышения активности самих учителей, так и с точки зрения решения глобальных вопросов.

В круглом столе участвовали и.о. зав. кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы, доцент Н.У. Халиуллина и исполнительный директор национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан, доцент кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы А.Г.Халиуллина.

И.о. зав. кафедрой КТЯЛ Н.У. Халиуллина