СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДНИЕ XXIII ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

24 апреля 2023

19 апреля 2023 года в кабинете № 314 ОКЦ Института Каюма Насыйри прошло секционное заседание кафедры татарского языка и литературы «Актуальные проблемы изучения и преподавания татарского языка и литературы» рамках XXIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования». Конференция была посвящена Году педагога и наставника.

Доклады пленарного заседания отражали основные тематические направления конференции и демонстрировали идею преемственности в области филологического образования и науки от первых ученических научных опытов до серьезных изысканий профессоров. А на секционном заседании были обсуждены проблемы современного татарского литературного языка и его функционирования, составления словарей татарского языка, идейные и композиционные особенности произведений современной татарской литературы, методики обучения языку и литературе. Приветственным словом выступил зав. кафедрой татарского языка и литературы И.С. Насипов, который подчеркнул, что эта конференция является традиционной, выступления студентов на таких научных мероприятиях “закаляют” обучающихся, развивают, обогащают их в духовном плане. Занятия наукой со студенческой скамьи приводят к серьезной научной деятельности в последующем. Студенческая наука закрепляет и развивает полученные знания по дисциплинам учебного плана.

В заседании секции участвовали студенты-бакалавры, магистранты, учителя родного языка и литературы. Каждое выступление сопровождалось презентацией и бурным обсуждениям дополнительных вопросов. Лучшими были признаны доклады студентов 5 курса Исламгареевой Гульшат (профиль «Родной (татарский) язык и литература. Английский язык”) и Юнусовой Риты (профиль «Родной (татарский) язык и литература. Русский язык и литература”).

По итогам работы конференции планируется выход сборника научных трудов участников конференции.

 

Н.У. Халиуллина, доцент кафедры, зам.директора ИФОМК

 

Фотографии

Структура