Х МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР В АСТАНЕ

11 апреля 2023

В г. Астане – столице Республики Казахстан 7-8 апреля 2023 года состоялся Х международный научно-практический семинар «Языковое образование в Казахстане и в мире: вопросы качества и оценивания», посвященный 10-летию сотрудничества кафедры иностранной филологии Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева и кафедры германского языкознания и зарубежной литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Семинар был организован в рамках Декады науки ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и проходил под эгидой проекта НАО им.  «Научные основы модернизации образования в РК». В честь 10-летнего юбилей сотрудничества двух кафедр был выпущен специальный юбилейный проспект с хронологическим обзором конкретных мероприятий, реализованных в ходе сотрудничества, а также сборник материалов семинара.

На семинаре из Акмуллинского университета приняли участие зав.кафедрой методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка В.Ф. Аитов и зав.кафедрой татарского языка и литературы БГПУ И.С. Насипов.

Модератором семинара была зав.кафедрой кафедры иностранной филологии ЕНУ им. Л.Н.Гумилева А.Е. Бижкенова. В официальной части семинара приветственными словами выступили и.о. проректора по учебной работе - член правления НАО «Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева» Серик Биханович Макыш, проректор по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «БГПУ им. Акмуллы» С.А. Гареева, декан филологического факультета ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Ардак Бахытулы Бейсенбай.

Д.ф.н, прорфессор И.С. Насипов отметил, что полилингвальность образования объявлена одним из магистральных направлений совершенствования международного образовательного пространства. При разработке концепции полилингвального образования важно учитывать специфику языковой ситуации. В своем докладе он расскрыл особенности подготовки педагогических кадров в БГПУ им.  М. Акмуллы, прежде всего магистерских ОПОП.

Д.ф.н, прорфессор В.Ф. Аитов в своем выступлении рассмотрел особенности профессиональной подготовки учителей иностранного языка с применением теории множественной природы интеллекта, разработанной Говардом Гарднером. В докладе были выявлены основные положения теории множественного интеллекта; особенности подготовки студентов разных специальностей и особенности технологии определения типа интеллекта с целью учета индивидуальных особенностей школьников для успешной реализации ФЛ обучения.

На семинаре также прозвучали доклады ведущего научного сотрудника (внс) Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина Г. Резуановой, д.ф.н., профессора А.Е. Бижкеновой, зав.кафедрой кафедры теории и практики английского языка Минского государственного лингвистического университета (Беларусь, г. Минск) Т.И. Свистун (онлайн), доцента этой кафедры к.ф.н., доцента Н.В. Зиневич, стажера из Университета Монса (Umons) (Бельгия, г. Монс) Муниа Декуа, д.пед.н., внс Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина К.Н. Булатбаевой, зав.кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы БГПУ им. М. Акмуллы Т.А. Бурковой (онлайн).

На семинаре живо обсуждались проблемы, озвученные в докладах. В обсуждении приняли участие преподаватели, докторанты, магистранты ЕНУ им.Л.Н. Гумилева и научные работники учреждений РК.

После семинара участникам была организована экскурсия в учебных корпусах ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Гости посетили Музей «История тюркского письма» и Музей «История образования казахского народа». Гости семинара из Акмуллинского университета встретились с ректором ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Ерланом Батташевичем Сыдыковым.

8 апреля 2023 г. в рамках программы семинара был проведен мастер класс д.ф.н., профессором В.Ф. Аитовым на тему «Реализация музыкального типа интеллекта в иноязычном образовании». В работе мастер класса приняли участие преподаватели, докторанты, магистранты ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. И.С. Насипов посетил кафедру казахской литературы и познакомился с коллективом кафедры, а также особенностями ее организации учебно-воспитательной, научно-методической деятельности.

Также гости семинара приняли участие в торжествах, посвященных открытию мемориального кабинета им. Гейдар Алиевича Алиева, Президента Республики Азербайджан с участием Чрезвычайного и полномочного  посла Азербайджана в Казахстане Агалар Рагим оглу Атамогланов.

Двухдневный научно-методический семинар закончился фотосессией.

7 апреля Гости семинара посетили Премьеру концертного исполнения оперы С. Рахманинова «Алеко» в рамках фестиваля «Рахманинов трибьют» на сцене «Астана Опера». А 8 апреля участники семинара из Акмуллинского университета посетили павильоны специализированной выставки АСТАНА ЭКСПО-2017. Павильоны «Нұр Әлем» - архитектурное чудо, символ выставки «Астана ЭКСПО-2017», первое в мире здание в форме «полной сферы» диаметром 80 метров, где на восьми этажах представлены история казахского народа, тематические выставки энергии земли и будущее энергетики. 9 апреля посетили большую в Центральной Азии мечеть, которая вошла в десятку самых крупных в мире.

Надеемся, что поездка в г. Астану и участие в международном семинаре послужит дальнейшему укреплению и развитию сотрудничества между БГПУ им. М. Акмуллы и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Зав.кафедрой ТЯЛ И.С. Насипов