ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ТУР АКМУЛЛИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

05 апреля 2023

Сегодня с большой уверенностью можно сказать, что Акмуллинская олимпиада стала брендом БГПУ им. М.Акмуллы. Она проводится по более 20 учебным предметам, а с 2021 году включена в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ.

31 марта прошел заключительный этап Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературе. В этом году она была организована в очном формате в Акмуллинском университете по всем предметам. К участию в заключительном этапе были допущены участники отборочного этапа с наиболее высокими показателями. Общее количество приглашенных участников – около 100 обучающихся 8-9 и 10-11 классов общеобразовательных организаций и студентов СПО. География нашей олимпиады представлена городами Уфа, Стерлитамак, Белебей, Дюртюли, Туймазы, Октябрьский, Казань, Альметьевск, Аургазинский, Буздякский, Благоварский, Дюртюлинский, Илишевский, Кушнаренковский, Миякинский, Татышлинский, Уфимский, Федоровский, Чекмагушевский, Чишминский районы Республики Башкортостан.

Участникам предстояло выполнить задания по фонетике и графике, лексикологии и фразеологии, грамматике, стилистике татарского языка, находить соответствия заимствованиям из разных языковых групп в татарском языке, решить лингвистические задачи. Группа заданий была связана с отрывками из художественных произведений на актуальную тему – “Сагыну” Аделя Кутуя и “Бер генә сәгатькә” Амирхана Еники. В творческой части нужно было написать письмо солдату, участвующему в специальной военной операции с элементами описания.

Подводя итоги олимпиады, мы можем отметить следующие моменты в организационном и содержательном плане:

- в Акмуллинской олимпиаде участвовали заинтересованные в продолжении обучения, одаренные по предмету школьники и студенты;

- очный формат отражает наиболее реальные знания и компетенции участников олимпиады;

- организовать предварительные мероприятия по подготовке и решению олимпиадных заданий с дальнейшим согласованием даты проведения олимпиады (многие не смогли участвовать в связи с проведением пробных экзаменов).

- проводить дальнейшую работу по углублению знаний, умений обучающихся по разделам языка и литературы, развитию творческого мышления и составлению текстов.

В результате оценки работ среди учащихся 8-9 классов стали победителями Сахауева Лилиана Расимовна (МБОУ СОШ с. Базытатак МР Илишевский район РБ), Хамидуллина Гульназ Марселевна (МБОУ Татарская гимназия № 11 им. Ш.Ю. Гатиатуллина ГО г. Октябрьский); призерами – Галиев Линар Уралович (МБОУ СОШ с. Старокурмашево МР Кушнаренковский район), Кадырова Диана Аликовна (МБОУ СОШ №18 г. Октябрьский), Булатова Руфина Флюровна МАОУ «ПМШ №23» г. Стерлитамак), Шаймухаметова Диана Динаровна (МОБУ ООШ д. Шарлык МР Благоварский район).

Среди обучащихся 10-11 классов и студентов СПО победителем стала Ергизова Дарина Раилевна (ученица МОБУ Каранская СОШ МР Буздякский район); призеры – Галиуллин Раис Ильмирович (ученик МБОУ СОШ с. Куктово МР Илишевский район, Калимуллин Ильдан Ильнурович (ученик МБОУ «Татарская гимназия № 65 ГО г. Уфа), Сабитова Алсу Разимовна (студентка ГБПОУ «Белебеевский гуманитарно-технический колледж»), Хадиева Сафира Айдаровна (МБОУ Татарская гимназия № 11 им. Ш.Ю. Гатиатуллина ГО г. Октябрьский).

Мы от всей души поздравляем победителей, желаем успехов и ждем в Акмуллинском университете в наших других мероприятиях.

Участники заключительного тура – это уже победители. В результате олимпиады кафедра татарского языка и литературы нашла новых «друзей-акмуллинцев». Конечно, огромная наша благодарность наставникам обучающихся – учителям татарского языка и литературы за привитие любви к родному языку, литературе, культуре.

Доцент кафедры татарского языка и литературы Н.У. Халиуллина