XXIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз»

20 апреля 2023

19-20  апреля 2023 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» состоялась XXIII Всероссийская  (с международным участием) научно-практическая конференция «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования», организованная в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.

Пленарное заседания  прошло в смешанном, очно-дистанционном формате. Отобранные оргкомитетом доклады для его  программы отражали основные тематические направления конференции и демонстрировали идею преемственности в области филологического образования и науки от первых ученических научных опытов до серьезных изысканий профессоров.

С приветственным словом  к участникам конференции обратились директор ИФОМК Халида Халитовна Галимова и докладчики пленарного заседания:  профессор кафедры межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» Николай Васильевич Барышников, заведующая кафедрой русского языка и литературы КГПИ им.Мукими (г. Коканд, Республика Узбекистан) Нигора Абдурашитовна Кадирова,  координатор совместных образовательных программ КГПИ им.Мукими (г. Коканд, Республика Узбекистан) Шахноза Валиевна Каршиева. Они отметили актуальность заявленной организаторами проблематики, плодотворность сотрудничества и научных дискуссий, пожелали участникам успешной работы. В своих докладах они обратили внимание на ряд проблем в системе подготовки будущих учителей иностранных языков, русского языка и литературы как в России, так и в Республике Узбекистан. Выступление профессора кафедры русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы Александра Михайловича Шуралева было приурочено к 100-летию аварского поэта Расула Гамзатова, чей юбилей широко отмечается в Российской Федерации  в 2023 году. Учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №82» ГО город Уфа РБ, лауреат конкурса «Учитель года» Майя Александровна Веселухина представила мастер-класс «Интертекстуальность и её роль в повышении мотивации к чтению: из методической копилки учителя». В завершении пленарного заседания  был заслушан доклад ученика 4 класса МОАУ «СОШ им. Н.Р. Ирикова с. Зилаир» Гидиатова Инсафа «Говор масалей».

Работа конференции продолжилась в секциях, посвященных разным аспектам филологических исследований и методики обучения иностранным, родным языкам и литературе. В каждой секции лучший студенческий доклад был отмечен диплом победителя. По итогам работы конференции планируется выход сборника научных трудов участников конференции.