ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКОГО КОМИТЕТА ТЮРКОЛОГОВ

27 апреля 2023

25-26 апреля 2023 года в г. Москва в Институте языкознания РАН состоялось очередное годичное собрание Российского комитета тюркологов при отделении историко-филологических наук Российской Академии наук. С приветственными словами и отчетами выступили председатель РКТ, главный редактор научного журнала «Российская тюроклогия» д.ф.н., профессор И.В. Кормушин и зав.отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, д.ф.н., профессор, чл.-корр. РАН А.В. Дыбо.

В рамках годичного собрания РКТ прошла Всероссийская научная конференции «Тенишевские чтения-16», организованная Российским комитетом тюркологов при ОИФН РАН и Отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН. Тематика конференции «Тюркологические исследования в исторической перспективе».

В работе конференции приняли участие члены РКТ, члены редколлегии и редсовета журнала «Российская тюркология», а также ученые тюркологических научно-исследовательских институтов и кафедр вузов России. От Акмуллинского университета в заседаниях принял участие член РКТ, зав.кафедрой татарского языка и литературы д.ф.н., профессор И.С. Насипов. В данном сообщении он рассказал о деятельности татарских лингвистов в составлении разных типов словарей татарского языка и разработке ими теоретических проблем лексикографии в вузах Республики Башкортостан. Были проанализированы образцы лексикографических трудов Г.Х. Ахатова, Л.Г. Хабибова, А.Г. Шайхулова, М.Х. Ахтямова, Р.Г. Ахметьянова, И.Ф. Зариповой, З.С. Каримовой, Ф.Т. Латыповой, А.А. Нугумановой, Л.Р. Сагидуллиной и Р.А. Султановой.

Материалы конференции, оформленные в виде научных статей, планируется опубликовать в очередных номерах журнала «Российская тюркология».

Выражаем огромную благодарность Организационному комитету конференции (председатель – зав. Отделом урало-алтайских языков, д.ф.н., проф., чл.-корр. РАН А.В. Дыбо; исполнители - к.ф.н. З.Н. Экба, к.ф.н. З.К. Кочакаева, А.В. Шеймович) за высокий уровень организации конференции и ежегодного собрания РКТ ОИФН РАН.

Будем рады дальнейшему сотрудничеству с Российским комитетом тюркологов!

Н.У. Халиуллина, доцент кафедры, зам.директора ИФОМК