Открытый урок студентов стал сюжетом для передачи "Аль фатиха" телеканала БСТ

27 апреля 2023

В БГПУ им. М. Акмуллы прошло мероприятие совместно с преподавателями и студентами Российского Исламского университета. Мероприятие представляло собой практическую работу по учебной дисциплине  "Современный татарский литературный язык. Лексика". С преподавателем данной дисциплины, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры татарского языка и литературы Гареевой Р. Р. студенты 2 курса ИФОМК профиля "Родной (татарский) язык, литература и английский язык" подготовили открытый урок.

Формат  этого урока был подобран не случайно. Татарский язык очень разнообразен и интересен с точки зрения его лексического состава. В рамках занятий студенты изучали лексический и словарный состав языка. Большое значение придается и изучению отдельных концептов, которых в татарском языке достаточно много. Одним из таких концептов является «платок».

Студенты провели большое исследование по изучению концепта «платок» в срезе литературы, истории и этнической составляющей. Они выделили различные названия платков и значения, которые им придал народ. Удивительно, что в татарской культуре с видоизменением даже малейшей части этого элемента одежды, смысл может меняться кардинально. Так, например, если белая шаль олицетворяет чистоту души, искренность и честность, то синяя уже является примером грусти, печали, тоски. Интересно заметить, что цвет шали также по разному интерпретируется разными национальностями. К примеру, русские черную шаль обычно надевали при трагедии, большой печали. В то время как  у татарского народа чёрная шаль вообще не используется в быту, даже при самых трудных жизненных невзгодах.

Студентами также были проанализированы произведения татарской литературы с данным концептом. Символ платка входит в литературу в раннем периоде и до сих пор остается устойчивым элементов выражения различных чувств и эмоций.

— Платок в жизни женщины играет огромную роль. Он как некий культурный код, который выполняет функцию и памяти, и любви, и, возможно, оберега, – поделилась  доцент кафедры татарского языка и литературы Гареева Р. Р.

В ходе мероприятия студенты выступали с песнями, танцами, стихотворными произведениями, которые были посвящены этому концепту. В руках у каждого из участников мероприятия были платки самого разного цвета, материала, вида и формы, такие как оренбургский платок, французский платок, шаль, бандана и другие.

В завершение мероприятия преподаватели и студенты Российского Исламского университета показали мастер-класс по завязыванию платка. Студенты в миг облачились в мусульманские образы и продемонстрировали свои головные уборы.

Выражаем огромную благодарность студентам и преподавателям Российского Исламского университета   за помощь в организации открытого урока и программе «Аль фатиха» телеканала БСТ (ведущая Ралина Карамова) за прекрасный сюжет. Сюжет по данному мероприятию вы можете увидеть по ссылке: https://bash.news/bst/al-fatiha/123193-al-fatixa-vypusk-ot-21-aprelia-2023-goda?ysclid=lh21z5y383451970318

 

Сабитова Алина, ПОТЯ_АНЯ-21-21.

 

Фотографии

Структура