МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «НОВЫЕ УМК ПО РОДНЫМ ЯЗЫКАМ»

20 февраля 2023

20 февраля 2023 г. в канун Международного дня родных языков в г. Казань состоялся Межрегиональный круглый стол «Новые УМК по родным языкам и литературам в период реализации обновленных стандартов общего образования», организованный Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН Республики Татарстан.

В работе круглого стола приняли участие ученые, преподаватели вузов, методисты и учителя образовательных организаций Российской Федерации - авторы-составители учебников, учебных и методических пособий по родным языкам. Были обсуждены проблемы существующих и составления новых УМК по родным языкам и литературам, пути их решения в период реализации обновленных стандартов общего образования в Российской Федерации. Вела работу круглого стола Лилия Миннулловна Гиниятуллина доктор филологических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела национального образования ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ.

В работе круглого стола принял онлайн участие и выступил с докладом на тему «Учебные пособия по татарскому языку для образовательных органиизаций Республики Башкортостан с русским языком обучения как средство формирования универсальных компетенций обучающихся» доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой татарского языка и литературы Акмуллинского университета И.С. Насипов. Он рассказал об основных особенностях новых примерных программ по учебному предмету «Татарский язык» и учебных пособий по учебному предмету «Татарский язык» для 1-9 классов для образовательных организаций Республики Башкортостан с обучением на родном языке и с обучением на русском языке. В частности, он детально проанализировал учебные пособия по татарскому языку для 1-9 классов общеобразовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения.

В учебных пособиях для I–IV классов содержится учебный материал, направленный для достижения познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий, а в учебных пособиях для V–IX классов задания и упражнения направлены на их закрепление, расширение, развитие и на формирование регулятивных универсальных учебных действий.

Речь идет о новых учебных пособиях, разработанных творческой группой в составе из ученых-преподавателей вузов и учителей татарского языка и литературы общеобразовательных организаций Республики Башкортостан. Эти учебные пособия изданы в ГУП Республики Башкортостан «Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой» и сегодня проходят апробацию в учебном процессе в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан.

Алина Сабитова, студентка группы ПОТЯ_АНЯ-21-21 ИФОМК