КАЮМ НАСЫЙРИ: ЛИЧНОСТЬ, УЧЕНЫЙ, НАСТАВНИК

16 февраля 2023

14 февраля день рождения великого татарского просветителя Каюма Насыйри (1825-1902) отмечается как День татарской науки.

В Образовательно-культурном центре Института Каюма Насыйри КФУ при Акмуллинском университете 13 февраля состоялось мероприятие в честь этой знаменательной даты – коворкинг «Каюм Насыри: личность, ученый, наставник». Оно было организовано в рамках проекта кафедры татарского языка и литературы «Сүз иясе».

В коворкинге спикерами выступили Дана Наилевна Мигранова – магистрант направления “Педагогическое образование” направленность (профиль) “Родной язык и литература в полилингвальной среде”, Рустем Ринатович Вахитов – кандидат философских наук, доцент Уфимского университета науки и технологий, участниками были студенты 2 и 5 курсов направленности (профиля) “Родной (татарский) язык и литература. Английский язык”, “Родной (татарский) язык и литература. Профиль по выбору”, слушатели курсов татарского языка. Кстати, Д.Н. Мигранова является выпускницей курсов татарского языка, а Р.Р. Вахитов  – слушателем курсов татарского языка при ОКЦ Института Каюма Насыйри.

Приветственным словом выступила методист центра к.ф.н., доцент Нурия Усмановна Халиуллина, которая отметила уникальность личности, новые грани деятельности Каюма Насыйри. Дана Мигранова ознакомила участников с интересными фактами из жизни и исследовательской, творческой деятельности просветителя. Рустем Вахитов, отметив, что не зря называют Каюма Насыйри «татарским Леонардо да Винчи!», сделал увлекательный экскурс о философских взглядах, жизненной позиции, мировоззрении, педагогических подходах ученого. Рассказы сопровождались интересными презентациями.

Студенты 5 курса Гульшат Исламгареева, Миляуша Казыханова, Альбина Миннибаева, Сабина Фахлисламова и Рита Юнусова подготовили из произведений Насыйри афоризмы, поговорки, и даже рецепты татарской кухни, которые ученый сам собирал. Актуальными являются и сегодня правила воспитания из книги «Тәрбия китабы» Каюма Насыйри.

В заключении доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой, руководитель центра Илшат Сахиятуллович Насипов отметил, что достоянием этого человека является то, «что он смог увидеть в простых предметах, окружающих нас вещах удивительные свойства и законы их существования». Это характерная черта великих людей.

Н.У.Халиуллина