Педагогическая практика проходит успешно!

11 февраля 2023

С 16 января 2023 г. у группы ПОТЯ_АНЯ-41-19 началась педагогическая практика. Под руководством доцента кафедры татарского языка и литературы Гареевой Р.Р. половина группы отправились проходить практику в МАОУ «Татарская гимназия №65» г. Уфы, а вторая половина - в МАОУ «Татарская гимназия №84» г. Уфы. Салимова Кадрия, у которой индивидуальный график обучения, проходит практику у себя в Дюртюлинском районе, в МБОУ СОШ с. Куккуяново.

На данный момент студенты находятся на экваторе, 4-ая неделя практики подходит к концу. «Казалось бы, нужно радоваться тому, что скоро практика закончится, и мы вернемся в родные стены нашего университета, но мы за месяц прохождения практики очень привыкли к школе, к детям и к нашим учителям-предметникам»,– говорит практикантка Диана Сагабиева.

На вопрос, как проходит практика, студенты ответили:

«Мы активно проводим уроки татарского языка и литературы с 1 по 9 классы. А некоторые из нас в «Татарской гимназии №65» иногда заменяют учителей начальных классов. Представляете, мы даже работаем с малышами. Также мы посещаем уроки учителей и уроки друг друга, чтобы пополнить свой педагогический опыт. А также  проводим и занимаемся подготовкой различных мероприятий. Например, 24 января в гимназии № 84 Мифтахова Эмма, Шаригина Регина и Маннапова Альбина провели мероприятие  «Профориентация» для учащихся 10-х классов. Ученики очень заинтересовались, попросили провести экскурсию по корпусу и в технопарке Акмуллинского университета. В гимназии № 65 начали подготовку к мероприятию «Джалиловские чтения» и «Международный день родного языка», который будет проходить в форме конкурса среди учащихся гимназии. А буквально сегодня мы с учащимися старших классов участвуем в профнавигационной online встрече, который проходит в рамках нашего факультета Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы и ученики обеих гимназий очень сильно заинтересовались этой встречой».

А так как студенты проходят практику в разных гимназиях и школах, чуть ли не каждый вечер устраиваются интерактивы, где студенты  делятся разными историями и ситуациями, которые произошли в школе за день. Разбираются уроки, анализируются педситуации.

В целом работать с детьми очень интересное и увлекательное занятие. За это время прохождения мы поняли, что работа учителя татарского языка и литературы это, не только учить детей своему предмету, но и помогать детям правильно взаимодействовать обществом, решать конфликты между собой не включая 3-их лиц, научить их с уважением относится ко всем, кто находится в школе. Это к учителям, к своим одноклассникам и к техническому персоналу.

Важно отметить, что педагогическая практика показала нам, что мы не ошиблись в выборе профессии учителя и каждому из нас близка эта профессия.

От всей нашей группы выражаем огромную благодарность руководителю практики Гареевой Раушании Рауфовне и всему педагогическому составу вышеназванных образовательных организаций.

Лиана Сагабиева, студент группы ПОТЯ_АНЯ-41-19