СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРЕВОДА КНИГИ ГАЛИМДЖАНА ИБРАГИМОВА

09 февраля 2023

В офисе представительства Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан 7 февраля 2023 года состоялась презентация перевода на русский язык книги классика татарской литературы, ученого, государственного и общественного деятеля Галимджана Ибрагимова «Әдәмнәр» («Люди»). В книге впервые представлены уникальные архивные материалы, которые достаточно достоверно излагают шокирующие подробности реальных событий во время голода в начале 20-х годов прошлого века в Советской России. Эти свидетельства стали в свое время основой романа Галимджана Ибрагимова «Әдәмнәр» («Люди», Казань, 1923 г.). Перевод повести сопровождается архивными материалами, а также их фотокопиями и комментариями составителей. Перевод романа на русский язык осуществили, материалы подготовили и книгу издали М.Х. Ибрагимов и Х.М. Мухамадеева.

В зале присутствовали составители книги, руководители представительства Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан и большое число ученых и представителей татарской общественности республики. Выступавшие отметили актуальность издания в раскрытии объективной картины голода в Урало-Поволжье в 1921-1922 годах. Перевод романа на русский язык даст возможность ознакомиться с содержанием романа, а также архивными материалами большего количества читателей и заинтересованных лиц в раскрытии трагических событий в истории нашей страны. Было отмечено, что эти события не должны быть политизированы с позиции тех или иных национальностей и в угоду отдельных представителей общественности, ибо события охватили весь регион Урало-Поволжья, где проживало много народностей.

На презентации выступил зав.кафедрой татарского языка и литературы Акмуллинского университета профессор И.С. Насипов. Он отметил, что издание имеет большое литературное и историческое значение как в раскрытии творческого таланта реалиста Галимджана Ибрагимова, так и социально-политического положения страны после гражданской войны. Трагедия имела в основе как природно-климатические, так и социально-экономические причины на заре советской власти. Была выражена уверенность, что книга станет ценным литературным и научным источником.

Магистрант 2 года обучения ОЗО ИФОМК Айсылу Гафарова.