ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТРЕЧА «ВЕЛИЧИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЛИТЕРАТУРЕ»

21 февраля 2023

21 февраля, в Международный день родного языка, в конгресс-холле «Торатау» прошла литературная встреча «Величие родного языка в литературе» в рамках фестиваля «Литературный букет» — «Әҙәби гөлләмә». Встреча была посвящена деятельности, дружбе великих поэтов и писателей – Габдуллы Тукая, Мажита Гафури, Мустая Карима, Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева, Чингиза Айтматова и др.

Гостей и участников встречи приветствовали заместитель министра культуры РБ Алмаз Саетов, директор Института истории, языка и литературы, председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина, руководитель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов.

Яркими были выступления народных поэтов Башкортостана Рашита Шакурова, Кадима Аралбаева, доктора филологических наук, профессора Фирдаус Хисаметдиновой.

Доцент кафедры татарского языка и литературы, член Союза писателей РБ и РФ Альбина Халиуллина рассказала о трагической судьбе и творчестве великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В своем выступлении она отметила, что стихотворение «Родной язык» – «Туган тел» Тукая обладает невероятной магией.

Учащиеся воскресных школ и студенты выступили с концертными номерами и рассказывали стихотворения на родном языке.

В литературной встрече приняли участие деятели культуры, науки, образования, руководители национально-культурных центров.

Организаторами мероприятия выступили Национальный литературный музей и Дом дружбы народов Республики Башкортостан.

В фойе конгресс-холла работали выставка из фондов Национального литературного музея Республики Башкортостан и Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

Алина Сабитова, студентка группы ПОТЯ_АНЯ-21-21 ИФОМК