КРУГЛЫЙ СТОЛ «ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ ПО РОДНЫМ ЯЗЫКАМ»

22 февраля 2023

20 февраля 2023 г. в канун Международного дня родных языков в Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан состоялся круглый стол «Становление школьных учебников по родным языкам от истории до современности», организованный Министерством образования и науки РБ. Были заслушаны доклады по истории составления и издания школьных учебников по родным языкам в Приуральском регионе и Башкортостане в период с 19 века по сегодняшний день. Состоялись презентации новых учебников, учебных и методических пособий, иной учебной литературы по родным языкам.

В работе круглого стола приняли участие ответственные работники Министерством образования и науки РБ, ученые, преподаватели вузов, методисты и учителя образовательных организаций республики, большинство из которых были авторами-составителями учебников, учебных и методических пособий по родным языкам для образовательных организаций Республики Башкортостан. Вела работу круглого стола заместитель министра образования и науки РБ А.З. Галиева.

В работе круглого стола принял участие и выступил доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой татарского языка и литературы Акмуллинского университета И.С. Насипов. Он презентовал новые примерные программы по учебному предмету «Татарский язык» и учебные пособия по учебному предмету «Татарский язык» для 1-9 классов для образовательных организаций Республики Башкортостан с обучением на родном языке и учебные пособия по учебному предмету «Татарский язык» для 1-9 классов для образовательных организаций Республики Башкортостан с обучением на русском языке. Данные программы и учебные пособия были составлены творческой группой - учеными кафедры татарского языка и литературы Акмуллинского университета, Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий и передовыми учителями татарского языка и литературы гг. Уфы, Стерлитамака, Белебея, Туймазы, Нефтекамска, Дюртюли, с. Бураево и МР Илишевский район.

Выставку учебных пособий по татарскому языку организовали студенты татарского отделения ИФОМК Диана Сагабиева, Лиана Сагабиева, Эмма Мифтахова.

Диана Сагабиева, студентка группы ПОТЯ_АНЯ-41-19 ИФОМК