Победа в Аксаковском конкурсе

01 октября 2019

В конце сентября 2019 г. завершился конкурс среди студентов ссузов и вузов г. Уфы на соискание премии им. Сергея Аксакова, на который поступило свыше 25 работ научно-исследовательского прикладного, просветительского характера, связанных с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи. Они были подготовлены в разных жанрах: в виде интерактивного путеводителя по аксаковским местам в Башкортостане, виртуальной книги, документальных фильмов, видеороликов и т.п.

Итоги конкурса подвели в рамках ХХIX Международного Аксаковского праздника. Вручал награды председатель Совета города Уфа Валерий Трофимов. Вот уже почти три десятилетия городской Совет поддерживает молодежь, изучающую творчество С.Т. Аксакова.  Среди победителей и лауреатов конкурса – магистрантка кафедры русской литературы Зульфия Сайфутдинова (научный руководитель – д.ф.н., проф. В.В. Борисова), награжденная благодарственным письмом и специальным призом Премии Горсовета имени С.Т. Аксакова за работу «Интермедиальный урок по очерку С.Т. Аксакова «Буран»». Праздник украсили концертные номера артистов Башкирского государственного театра оперы и балета, а также вокальные и хореографические коллективов республики.