ВРУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ИМ. ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА МАСЛЕННИКОВА

26 марта 2019

21 марта во Всемирный день поэзии в рамках университетского проекта «Выдающиеся учёные и педагоги БГПУ им. М. Акмуллы» была вручена первая литературная премия им. Дмитрия Борисовича Масленникова.

Свои поэтические, прозаические, драматургические работы на конкурс прислали студенты 1–5 курсов разных факультетов нашего университета. Перед жюри, в состав которого вошли уфимские писатели и преподаватели ИФОМК (прозаики и поэты Н.Н. Санникова, И.А. Фролов, С.Р. Чураева; д.ф.н. проф. И.В. Артюшков, к.ф.н. доцент И.О. Прокофьева), стояла сложная задача: среди многих хорошо пишущих, владеющих словом авторов выбрать одного – самого достойного!

Победителем литературного конкурса стала студентка 5 курса ПОРЯЛ ИФОМК Елизавета Галимова. Диплом и сертификат на 10 тысяч рублей победителю вручали врио ректора С.Т. Сагитов и заведующий кафедрой русского языка И.В. Артюшков.

Вручение литературной премии прошло в неформальной обстановке. С пожеланиями творческих успехов перед студентами выступил врио ректора С.Т. Сагитов, о первой литературной премии в нашем вузе рассказал И.В. Артюшков, тепло вспоминали о Д.Б. Масленникове его друзья и коллеги Н.Н. Санникова, И.А. Фролов, С.Р. Чураева. Вечного творческого горения пожелала начинающим авторам супруга Д.Б. Масленникова Светлана Александровна. В память о Дмитрии Борисовиче прозвучали его стихи в исполнении студентов 1 курса ИФОМК, а песня на стихи Булата Окуджавы «Серёжка ольховая» была исполнена студенткой 4 курса ИП Любовью Козловой. Вела церемонию к.ф.н., доцент кафедры русской литературы И.О. Прокофьева.

Авторы лучших конкурсных работ

1.                Вахитова Розалия (ИФОМК, 4 к.)

2.                Галимова Елизавета (ИФОМК, 5 к.)

3.                Имангулова Адель (ИФОМК, 1 к.)

4.                Кагабилова Диляра (ИФОМК, 3 к.)

5.                Кузнецова Татьяна  (ИФОМК, 1 к.)

6.                Лежнева Анастасия (ИФОМК, 4 к.)

7.                Минасян Сусанна (ИФОМК, 1 к.)

8.                Мухаметшина Эльвира (ИФОМК, 5 к.)

9.                Патютко Данил (ИИПО, 1 к.)

10.           Тарасова Екатерина (ИФОМК, 5 к.)

11.           Вершинина Татьяна (ИФОМК, 4 к.)

12.           Журавлева Евгения (ИФОМК, 4 к.)

13.           Киреева Анастасия (ИФОМК, 5 к.)

14.           Мукминов Ренат (ФМФ, 2 к.)

15.           Овчинникова Вероника (ИФОМК, 2 к.)

16.           Ханкаев Ильнур (ИФОМК, 1 к. маг.).