Вести с Всероссийского научно-методического форума

07 декабря 2016

С 30 ноября по 2 декабря 2016 года профессор В.В. Борисова участвовала во Всероссийском научно-методическом форуме «Непрерывное гуманитарное образование в России и проблемы сохранения национальной и культурной идентичности», который состоялся под эгидой Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы, Воронежского государственного университета и Воронежского государственного педагогического университета. В Воронеж съехались заведующие филологическими кафедрами всех вузов России для обсуждения места и роли русского языка и литературы в вузовском образовании, в частности, меняющейся миссии преподавателя-филолога, единого речевого режима российского вуза. Особое внимание было уделено концепции непрерывного гуманитарного, в том числе литературного образования в высшей и средней школе. О положительных примерах ее реализации рассказали коллеги из МПГУ, ВГПУ и других педагогических университетов. И это не случайно, поскольку именно педагоги призваны реализовать в образовательной среде духовный потенциал культуры и литературы. Участники форума, выразив общую озабоченность состоянием гуманитарного образования в России, поделились опытом своей деятельности, профессор В.В. Борисова, в частности, представила литературную гостиную как одну из форм реализации воспитательного и просветительского потенциала русской литературы в БГПУ им.М.Акмуллы.

В.В. Борисова