Мероприятие, посвященное 75-й годовщине начала контрнаступления под Москвой

10 декабря 2016
7 декабря 2016 года в читальном зале состоялась лекция-диспут «Священная война», приуроченная 75-й годовщине начала контрнаступления под Москвой. В мероприятии приняли участие преподаватель кафедры русской литературы Альфия Анваровна Файзрахманова и магистранты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Особый интерес вызвали выступления магистрантки ИФОМК Александры Пироговой и студентки ИИПО Наили Калимовой, которые обратились к анализу песен «Священная война», «Катюша», «Синий платочек». Было подчеркнуто, что в суровые годы войны песни обретали эпический характер и в то же время сохраняли глубоко лирическую интонацию, вселяя надежду на скорейшее победоносное завершение войны.Откликаясь на мероприятие, магистранты подчеркнули, что оно получилось насыщенным и интересным. Сложные и неоднозначные вопросы о Великой отечественной войне рассматривались с литературоведческой, кинематографической и с сугубо исторической точки зрения. Подобные совместные мероприятия должны стать хорошей традицией в университете.