Встреча с писателем

07 декабря 2016
3 декабря в Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди состоялась интереснейшая встреча преподавателей кафедры русской литературы, студентов 5 курса, магистрантов Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы с новой звездой, взошедшей на литературном небосклоне России. Это автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза» казанская писательница Гузель Яхина. Ответы на вопросы свидетельствовали о ее незаурядном художественном таланте, трудолюбии, которое она проявила в работе с документальными источниками произведения, ставшего данью памяти о жертвах сталинских репрессий. Обсуждая роман, читатели также отметили его многогранность, символическую глубину, неразрывную связь как с национальной, так и с мировой художественной традицией, в частности с древней восточной легендой о Юсуфе и Зулейхе. В заключение Гузель Яхина оставила автографы в книгах, за которыми выстроилась длинная очередь.Встреча с современным писателем произвела на всех собравшихся яркое впечатление.