Итоги музейной практики

21 июня 2023

17 июня 2023 г. состоялась итоговая конференция по учебной (музейной) практике студентов 1 курса направления подготовки "Русский язык и литература". Под руководством преподавателей кафедры русской литературы (профессора Г.Г. Рамазановой и доцента И.О. Прокофьевой) в ходе практики студенты встретились с уфимскими писателями (С.Р. Чураевой, Н.Н. Санниковой); посетили музеи столицы РБ (Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова; Национальный музей Республики Башкортостан; Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований УНЦ РАН; Музей полярников им. В.И. Альбановаприняли участие в трёх заседаниях литературного студенческого объединения «КоРифеи»;); приняли участие в мероприятиях XII Международного молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи».

Практика завершилась защитой культурно-просветительских проектов. Шесть подгрупп подготовили видео презентации, посвященные популяризации современной русской литературы. Свои проекты студенты защитили в присутствии "героев" своих видеофильмов  - современных российских прозаиков и поэтов: Нины Ягодинцевой (г. Челябинск), Юрия Татаренко (г. Новосибирск), Максима Замшева (г. Москва), Ильи Кочергина (г. Москва), Андрея Тимофеева (г. Москва).

Первая учебная практика позволила студентам не только сплотиться в единый дружный коллектив, но и раскрыть творческий потенциал, проявить исследовательские способности.