В БГПУ им. М. Амуллы проходят мероприятия XII Международного молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи»

18 июня 2023

В Уфе начал работу XII Международный молодёжный литературный фестиваль «КоРифеи», в организации и проведении которого активное участие принимают преподаватели кафедры русской литературы Акмуллинского университета, студенты ИФОМК. С 15 по 18 июня в рамках фестиваля проводятся презентации книг российских и уфимских писателей и поэтов, круглые столы, литературные дискуссии, поэтические концерты, театральные квартирники, Всероссийское совещание молодых литераторов Союза писателей России, театральные мастер-классы, литературно-музыкальный гала-концерт.

На базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы прошло несколько мероприятий. 15 июня 2023 г. для студентов 1 курса направления «Русский язык и литература» была проведена презентация поэтического сборника новосибирского поэта Юрия Татаренко «Плыл февраль».

16 июня состоялся круглый стол «Роль педагога-наставника в передаче исторических и культурных традиций от поколения к поколению» с участием главного редактора «Литературной газеты», члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателя правления Московской городской организации Союза писателей России Максима Замшева (Москва); профессора ЧГИК, кандидата культурологии, секретаря Союза писателей России Нины Ягодинцевой (Челябинск); секретаря Союза писателей России, председателя Мурманского отделения Союза писателей России Ильи Виноградова (Мурманск); поэта, писателя, общественного деятеля, культуртрегера Александра Чистякова (Москва).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась проректор по научно-исследовательской работе БГПУ им. М. Амуллы Светлана Айратовна Гареева, которая подчеркнула особую важность проблемы, заявленной организаторами. Спикеры не только рассуждали о прошлом, настоящем и будущем наставничества в российской системе образования, о путях сохранения традиционных ценностей, исторической памяти,  но и познакомили слушателей с проектами, которые направлены на возрождение наставничества, сохранение культурных традиций народов России. Свой проект представили и студенты 1 курса направления подготовки «Русский язык и литература»: под руководством доцента кафедры русской литературы И.О. Прокофьевой ими были подготовлены видеоролики, посвященные творчеству современных российских литераторов, участников нынешнего фестиваля: Максима Замшева, Юрия Татаренко, Нины Ягодинцевой. Работа студентов стала приятной неожиданностью для гостей и получила высокую оценку.