Завершил свою работу XII Международный литературный фестиваль «КоРифеи»

23 июня 2023

19 июня 2023 года завершил свою работу XII Молодёжный литературный фестиваль «КоРифеи», в его работе приняли участие главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, руководитель спецпроектами «ЛГ» Александр Чистяков, лидеры Совета молодых литераторов при Союзе писателей России Андрей Тимофеев и Ксения Савина (Москва), поэт и переводчик Нина Ягодинцева (Челябинск), прозаики Андрей Олех и Денис Либстер (Самара), поэт и драматург Юрий Татаренко (Новосибирск), прозаик и критик Игорь Фролов (Уфа), глава Мурманского отделения СПР, поэт Илья Виноградов.

В рамках форума прошли литсеминары для молодых писателей, творческие встречи, презентации книжных новинок, лекции, показы спектаклей и кинофильмов, занятия в Школе юного журналиста, историко-литературная конференция «Настоящее прошлое». Московские гости форума, Максим Замшев и Александр Чистяков, посетили Стерлитамак, где провели сольные творческие вечера «Разговоры о важном» и «Писатель и читатель: литературные издания в XXI веке». Завершил пятидневную программу гала-концерт «КоРифеи» с участием лучших поэтов и музыкантов Уфы и почетных гостей фестиваля.

В БГПУ имени Акмуллы был проведен круглый стол «Роль педагога-наставника в передаче исторических и культурных традиций от поколения к поколению». Спикеров приветствовали проректор по научно-исследовательской работе Светлана Айратовна Гареева, заведущий кафедры русской литературы Юлия Александровна Шанина и доцент Ирина Олеговна Прокофьева, а также известный башкирский писатель-сатирик Марсель Салимов.

Студенты-филологи стали зрителями спектакля «Булка серого» кемеровского любительского юношеского театра под руководством Ольги Ореховой, а также приняли участие в поэтическом гала-концерте и защитили свои культурно-просветительские проекты, короткие видеофильмы, посвященные писателям, принявшим участие в «КоРифеях» (руководитель проектов – доцент кафедры русской литературы Ирина Олеговна Прокофьева).

Организаторами фестиваля традиционно выступили БГПУ им. М Акмуллы, редакция журнала «Бельские просторы», Союз писателей РБ, Партнеры форума – «Литературная газета», музей им. Альбанова, Национальная библиотека им. Валиди, творческое пространство «Союзники», СМЛ СПР.