Кураторский час, посвященный Дню российской науки

06 февраля 2023

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. Этому знаменательному событию был посвящен кураторский час, который состоялся 3 февраля 2023 года. Он был организован в рамках всероссийского  проекта «Разговоры о важном» для  студентов 1 курса ПОРЯЛ.  Занятие было подготовлено и проведено студенткой  4 курса направления подготовки «Русский язык и литература» И.  Тойгильдиной под руководством заведующей кафедрой русской литературы Ю.А. Шаниной. В ходе беседы первокурсники узнали о различных научных школах, которые возникли в отечественной филологии в течение прошлых двух столетий, а также о деятельности и значимых открытиях наиболее выдающихся отечественных лингвистов и литературоведов: В.В. Виноградова, А.А. Шахматова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и многих других. С их теориями и трудами первокурсникам еще предстоит познакомится более подробно в ходе освоения целого ряда дисциплин.