В ИФОМК состоялась вузовская конференция «Читательское восприятие романа А. Иванова «Сердце пармы» и его киноинтерпретация»

17 декабря 2022

16 декабря 2022 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась вузовская читательская конференция «Читательское восприятие романа А. Иванова «Сердце пармы» и его киноинтерпретация». Мероприятие, организованное профессором кафедры русской литературы Г.Г. Рамазановой, посвящено яркому событию уходящего года в культурной жизни страны – выходу в прокат кинофильма «Сердце пармы» режиссера Антона Мегердичева, снятого по мотивам одноименного романа А. Иванова. Успех фильма и споры зрителей, критиков вокруг него заставили читателей вновь обратиться к произведению современного писателя, которое легло в основу сценария.

Конференция прошла в очно-заочном формате, в качестве спикеров выступили доцент кафедры отечественной истории И.Н. Баишев, профессор кафедры русской литературы Г.Г. Рамазанова, заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина, студенты Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, студенты 5 курса ИФОМК направления подготовки «Русский язык и литература». В качестве слушателей к работе конференции подключились студенты ИФОМК, Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, УТЭК. В ходе обсуждения были затронуты вопросы об исторической основе романа, его языковых и художественных особенностях, фестивальном движении «Зов пармы», истории создания фильма, туристических маршрутах по местам действия романа и съемок фильма. Выступления сопровождались аудио-, видео- и фотоматериалами.

В заключение участники встречи обменялись мнениями о художественных достоинствах книги и фильма, их идейном содержании, актуальности затронутых в них тем.