Культурно-просветительская деятельность в исламском образовании

01 июля 2021

C 21 июня по 30 июня 2021г. в БГПУ им. М. Акмуллы в рамках мероприятий Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования была реализована дополнительная  профессиональная программа  «Основы культурно-просветительской деятельности в исламском образовании».

 Цель и задачи ее связаны с организацией взаимодействия с представителями мусульманской конфессии в деле продвижения русского языка, русской культуры и литературы в системе исламского образования и просвещения. Преподавателями курсов подготовлены 12 видеолекций с презентациями и текстами, пособие «Ислам и русская литература», задания для самостоятельной работы слушателей, образец учебного проекта «Религиозный путеводитель по Уфе». 

Итоги реализации программы свидетельствуют о значительном внимании  образовательного сообщества к проблемам религиозного просвещения и воспитания, в том числе в системе школьного образования в связи с преподаванием дисциплины «Основы религиозных знаний и светской этики» и необходимостью сохранения и развития традиционных ценностей Ислама в российской культуре. 

Программа была реализована в дистанционном формате с использованием информационных технологий, открытых ресурсов исламского образования, что позволило привлечь 50 слушателей из разных регионов Российской Федерации и СНГ.  

Фотографии