ПРАКТИКА НИР

25 июня 2021

Магистранты 1-2 курсов, обучающиеся по программе «Русский язык и литература в поликультурном пространстве», в течение учебного года успешно прошли научно-исследовательскую (производственную) и научно-исследовательскую практику под руководством профессора В.В. Борисовой. Цель  и задачи первой практики  –  НИР (П), которая проходила на 1 курсе с 09.03.2021 г.  по 05.04.2021 г., были связаны с накоплением теоретического и эмпирического материала для написания диссертации, подготовкой выступлений на научных конференциях и  публикаций по теме исследования. Все магистранты составили обзор  научной литературы,  подготовили доклады для региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: школа – колледж – вуз», сдали индивидуальные отчеты. В рамках второй, годовой практики  НИР магистранты 1-2 курсов знакомились с организационно-управленческой структурой НИД кафедры, занимались разработкой содержания и структуры своего научного исследования, его апробацией по месту работы в школе, включая  подготовку учебного проекта.  В 2020-2021 уч. г. на кафедре русской литературы впервые была организована научно-исследовательская работа (практика по получению первичных навыков НИР по литературе) для студентов 2 курса ПОРЯЛ. Практика проходила без отрыва от учебной деятельности  один раз в неделю по средам (рассредоточенно) под руководством д.ф.н., проф. В.В. Борисовой. В ходе практики студенты в рамках подготовки курсовых работ овладели основными методами и приемами литературоведческого исследования, составили и обсудили планы курсовых работ, занимались созданием  и редактированием их текста. Практика завершилась выступлениями студентов по теме курсовой работы на секциях   научно-практической конференции БГПУ «Непрерывное образование: школа – колледж – вуз». Организация практик и их итоги были обсуждены на заседании кафедры русской литературы 18 июня 2021 г.