НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

21 января 2020

9 декабря 2019 года Министерство  просвещения РФ объявило о начале Всероссийского конкурса "Без срока давности", посвященного замечательной дате - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс был организован под патронатом Президента РФ В.В. Путина.

10 декабря 2019 года в Республике Башкортостан стартовал региональный этап, который курировали Министерство образования и науки РБ и Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы. Региональным координатором конкурса была назначена Ю.А. Жукова, доцент кафедры русской литературы.

Региональное жюри возглавила В.В. Борисова, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской литературы. В него вошли лучшие педагоги  РБ., завершило свою работу 20 января 2020 г.

Интерес к конкурсу был значительным. В нем приняли участие 282 обучающихся средних общеобразовательных школ и 4 - из образовательных учреждений системы СПО. Всего 286 человек. Но участников могло быть и намного больше, если бы все желающие рассказать о ратных и трудовых подвигах своих близких и земляков придерживались сроков, указанных в Положении о республиканском этапе ВКС "Без срока давности".

В конкурсных сочинениях участники Конкурса рассматривали по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечиванием памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.:

• отражение событий войны в истории РБ и РФ, города или населённого пункта РБ или РФ;
  • история создания мемориала или музея Великой Отечественной войны;
  • военный след в истории семьи участника конкурса;
  • биографии участников боевых действий 1941 - 1945 гг. или работников тыла;
  • творчество писателей и поэтов-фронтовиков;
  • музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвящённые ей;
  • деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Тему конкурсного сочинения каждый участник регионального этапа конкурса формулировал самостоятельно. Кроме того, дети имели право выбрать жанр - рассказ, письмо, заочную экскурсию, очерк или репортаж - по своему усмотрению для оформления сочинения. Однако не все участники республиканского этапа придерживались рекомендаций организаторов конкурса, изложенные в Положении.

Конечно, жюри хотелось бы поощрить всех без исключения, ведь не бывает больших или малых подвигов. Но конкурс - это конкурс, и эксперты вынуждены были подчиниться его установкам.

Каждая детская работа оценивалась по следующим критериям:

1) содержание сочинения:

соответствие сочинения тематическому направлению «Без срока давности»;

формулировка темы сочинения (уместность, самостоятельность, оригинальность);

соответствие содержания конкурсного сочинения выбранной теме;

полнота раскрытия темы сочинения;

оригинальность авторского замысла;

корректное использование литературного, исторического, фактического (в том числе биографического), научного и другого материала;

соответствие содержания конкурсного сочинения выбранному жанру;

воплощенность идейного замысла;

2) жанровое и языковое своеобразие сочинения:

наличие в сочинении признаков выбранного жанра;

цельность, логичность и соразмерность композиции сочинения;

богатство лексики;

разнообразие синтаксических конструкций;

точность, ясность и выразительность речи;

целесообразность использования языковых средств;

стилевое единство;

3) грамотность сочинения:

соблюдение орфографических норм русского языка;

соблюдение пунктуационных норм русского языка;

соблюдение языковых норм (правил употребления слов, грамматических форм и стилистических ресурсов).

Итоговый балл по каждой работе представляет собой сумму баллов, выставленных тремя экспертами.

Жюри регионального этапа сочло нужным выделить в каждой возрастной категории победителей и призеров, из которых путем голосования и тщательного обсуждения был отобран абсолютный победитель, работа которого отправлена в Москву для участия на заключительном этапе Конкурса. С составом победителей и призеров регионального этапа конкурса можно ознакомиться по Рейтингу участников регионального этапа на сайте Министерства просвещения РФ и БГПУ им. М. Акмуллы .

Абсолютным победителем ВКС "Без срока давности" в Республике Башкортостан стала Арина Данилова, обучающаяся МБОУ Гимназия №2 ГО г. Октябрьского (учитель Колбасова Елена Васильевна).

Поздравляем всех участников, их наставников и родителей с замечательными результатами и желаем им новых успехов!