Участие в IV конференции «Переводчик 2030: обучение профессионально ориентированному переводу в меняющемся мире»

19 мая 2024

17–18 мая 2024 года в  МГИМО-Одинцово прошла Четвертая международная научно-практическая конференция «Переводчик 2030: обучение профессионально ориентированному переводу в меняющемся мире». Конференция прошла в гибридном формате, что позволило преподавателям нашей кафедры (доцентам Ю.Р. Юсуповой и Е.В. Оботниной) принять в ней участие, не выезжая в Москву.

На конференции выступили такие известные специалисты в области переводоведения и дидактики перевода, как д.пед.н., профессор Н.Н. Гавриленко (РУДН, Школа дидактики перевода), д.ф.н., профессор Т.Г. Попова (Военный университет), д.ф.н., профессор Г.Т. Хухуни (Государственный университет просвещения), к.ф.н., декан переводческого факультета МГЛУ Е.А. Похолкова, к.ф.н., доцент М.А. Чиханова (СПбГУАП), к.т.н., доцент Д.И. Троицкий (СПбГУАП) и к.ф.н., доцент И.С. Бедрина (Уральский государственный юридический университет).

В рамках конференции как на пленарном заседании, так и в процессе работы четырех секций были рассмотрены актуальные вопросы обучения различным видам профессионально ориентированного перевода студентов лингвистических и нелингвистических направлений подготовки, проблемы использования современных технологий в переводе, основные направления обучения профессионально ориентированному иностранному языку. В ходе конференции также было проведено два круглых стола, посвященных наиболее острым в настоящее время темам обучения переводу: «Студенческие конкурсы профессионально ориентированного перевода: опыт организаторской практики» и «Выпускная квалификационная работа студента в эпоху цифровизации и ChatGPT». Наши преподаватели приняли активное участие в работе круглых столов, дискуссии, обсуждении «наболевших» вопросов, поделились своим опытом. Такие встречи очень полезны для улучшения подготовки студентов, обучающихся по программам направления Лингвистика!