Студентка Мухаметова Азалия завершила обучение по международной программе

14 февраля 2024

Студентка 4 курса направления 45.03.02 Лингвистика, направленность «Перевод и переводоведение» Мухаметова Азалия прошла обучение в Печском университете (Венгрия) по краткосрочной семестровой программе бакалавриата по направлению «Педагогика: Ассистент по межкультурному образованию по стипендии Stipendium Hungaricum. Обучение продолжалось с сентября 2023 года по январь 2024 г.

Азалия: «Учеба проходит на факультете гуманитарных наук. Я сама составляла расписание, учитывая  определенный набор учебных кредитов, который должен набрать каждый студент по обязательным и элективным предметам. В мои обязательные курсы входят такие предметы как «Педагогические ценности и убеждения», «Обучение, основанное на коммуникации», «Введение в образование», «Образовательные системы», «История образования», «Психология в образовании», «Философия», «Социология». Выбор элективных курсов очень разнообразный. Моими элективными курсами были: «Искусство 19 века», «Китайский язык», «Академический английский», «Кунг-фу», «Плавание», «Кроссфит». Также я посещала такие курсы как «Арт терапия в образовательной сфере» и «История, религия и искусство».

Чтобы получить стипендию (покрывающую расходы на обучение и карманные расходы), нужно было пройти несколько этапов: оформить все необходимые документы, написать мотивационное письмо, пройти онлайн собеседование с преподавателями университета, получить согласие от университета, пройти медосмотр и получить визу. Азалия: «Кроме учебных занятий, университет предлагает разнообразный набор различных мероприятий. Одна из организаций ESN занимается организацией походов, поездок в другие города и страны, волонтерство, студенческие вечеринки (каждая неделя посвящена определенной стране), мастер-классы по лепке и живописи, книжные и сериальные клубы, настольные игры, встречи, направленные на культурное обогащение, музыкальные вечера и также очень часто предоставляются бесплатные билеты на концерты симфонического оркестра. Очень много внимания уделяется психологическому здоровью студентов, проводится много мероприятий, направленных на улучшение ментального состояния, например, арт терапия, музыкальная терапия, утренние чаепития, вязание, групповая терапия, медитация и другое. Рекомендую всем студентам пробовать себя и участвовать в подобных программах!»