Осенняя образовательная смена для детей и учителей из Луганской и Донецкой Народных Республик в ИФОМК

02 ноября 2023

30 октября 2023 года в Акмуллинском университете стартовала осенняя образовательная смена для детей и учителей из Луганской и Донецкой Народных РеспубликКраснолучской школы №29 имени Героя Советского Союза Сафы Хасанова, Петровской школы №22 имени генерала-майора Минигали Шаймуратова, многопрофильного лицея №5 имени Бойко г. Донецка, средней школы №22 г. Шахтерска.

31 октября 2023 года участники смены, интересующиеся возможностями обучения по гуманитарным направлениям, посетили Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций.

Заведующая кафедрой английского языка, доцент Р.М. Иксанова провела экскурсию по институту и рассказала о программах педагогического образования по направлениям 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода П.В. Семенова и ассистент кафедры Н.М. Газизова познакомили школьников с программой направления 45.03.02 Лингвистика, направленность «Перевод и переводоведение», провели мастер-класс по синхронному переводу и редактированию машинного перевода. Студенты-переводчики Азалия Ахмадишина, Азалия Мусина и Данил Главницкий поделились опытом внеучебной деятельности, осуществляемой на базе БГПУ им. М. Акмуллы и ответили на вопросы школьников, активно участвовавших во всех мероприятиях. Встреча прошла в очень теплой, рабочей атмосфере.