Научно-методический семинар «Актуальные требования переводческой отрасли к выпускнику вуза»

09 октября 2023

9 октября 2023.г. по итогам «Translation Forum Russia – 2023» состоялся научно-методический семинар «Актуальные требования переводческой отрасли к выпускнику вуза».

3 преподавателя кафедры (О.Г. Дудочкина, А.Г. Губайдуллина, В.И. Лившиц) приняли участие в основной части форума, посетили секции и круглые столы по направлениям: «Технология перевода», «Мастерство перевода» и «Бизнес перевода». 7 преподавателей (Ю.Р. Юсупова, О.А. Солуянова, Л.Н. Каримова, Н.В. Волкова, Е.В. Оботнина, Е.В. Иванова, П.В. Семенова) стали организаторами студенческой секции – Студенческого форума ТФР – и смогли присутствовать на лекциях и мастер-классах для студентов-участников, общаться с приглашенными лекторами и переводчиками.

На семинаре были обозначены ключевые недостатки подготовки студентов к вхождению в профессию, которые были отмечены представителями отрасли. Как правило, проблемы обнаруживаются у выпускников в овладении следующих компетенций: умение организовать рабочее время, готовность к многоплановости и многозадачности профессиональной деятельности, умение взаимодействовать с другими участниками переводческого процесса, гибкость в принятии решений, обработка и переформатирование текста, умение работать в CAT-инструментах, знание русского языка, составление резюме для работодателя, навык прохождения собеседования при устройстве на работу и др.

Участники научно-методического семинара обсудили возможности проработки этих «болевых точек» в подготовке студентов, обучающихся по направлениям кафедры межкультурной коммуникации и перевода, наметили стратегии подготовки выпускников с учетом информации, полученной на ТФР-2023.