Профориентационная встреча, посвященная Международному дню перевода

05 октября 2023

5 октября 2023 года преподаватели кафедры межкультурной коммуникации и перевода - к.ф.н., доцент Е.В. Иванова и ассистент В.И. Лившиц - провели для студентов первого курса, не принимавших участие в Translation Forum Russia, мероприятие, посвящённое международному дню перевода.

В ходе мероприятия состоялось выступление к.ф.н, переводчика и руководителя языковой школы "Полиглот" Е.А. Васиной.

Елена Анатольевна поделилась со студентами своим опытом переводческой деятельности, рассказала о сложностях работы устным переводчиком, дала профессиональные советы, а также ответила на многочисленные вопросы студентов.

Во второй части мероприятия была проведена викторина, где студентам предлагалось ответить на вопросы о видах и приёмах перевода,  "ложных друзьях" переводчика и попробовать потренировать переводческую скоропись. Участники профориентационной встречи поблагодарили Е.А. Васину и организаторов за увлекательное и познавательное мероприятие.