В Уфе завершился Translation Forum Russia 2023

02 октября 2023

1 октября в Уфе завершилась крупнейшая в России конференция отрасли переводов и локализации Translation Forum Russia-2023 (ТФР). В рамках конференции в Акмуллинском университете-партнере ТФР-2023 проходила образовательная секция -  Студенческий форум. Формат студенческого форума был впервые предложен и разработан заведующим кафедрой межкультурных коммуникаций и перевода БГПУ имени М. Акмуллы, высококвалифицированным специалистом в области перевода Олегом Шабановым, скоропостижно ушедшим из жизни в 2021г. Мероприятие началось с минуты молчания в его память.

На торжественном открытии участников конференции приветствовал Первый проректор по стратегическому развитию БГПУ имени М. Акмуллы Алмаз Флюрович Мустаев. В своем выступлении Алмаз Флюрович отметил, что такое формирование профессиональной переводческой среды, неформальные встречи, обмен опытом и обсуждение перспективы развития собственной деятельности дает замечательную возможность для переводчиков.

Участников Студенческого форума приветствовала Елена Анатольевна Кислова, председатель оргкомитета TFR-2023, руководитель «Бизнес-бюро Ассоциации переводчиков» (г. Екатеринбург).

В этом году овладеть профессиональными переводческими компетенциями собрались 54 студента, 22 из них приехали из других регионов России. Студенты, магистранты и преподаватели Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ имени М. Акмуллы активно участвуют в форуме каждый год. В этом году и студенты, и преподаватели кафедры межкультурной коммуникации и перевода ИФОМК, также участвовали в организации форума. Приятно, что четверо из семи синхронистов конференции в этом году являются выпускниками нашего университета, успешно освоившими программу направления 45.03.02 Лингвистика, направление «Перевод и переводоведение» - Абдуллина Алина, Алимгулов Эмиль, Чудинова Елена, Шарафутдинова Айсылу. Двое выпускников – Булат Данилов и Маргарита Сыроватская - выступили в качестве спикеров на основной и студенческой частях форума.

Больше фотографий с Форума можно посмотреть на странице наше кафедры в VK: https://vk.com/cross_cultural_...