Студенческий форум переводчиков проходит в БГПУ имени Акмуллы

30 сентября 2023

29 сентября 2023 года в Уфе стартовала конференция Translation Forum Russia – крупнейшая в России конференция отрасли переводов и локализации. Мероприятие приурочено к Международному дню перевода, который отмечается 30 сентября.  На торжественном открытии участников конференции приветствовал первый проректор по стратегическому развитию БГПУ имени М. Акмуллы Алмаз Мустаев.

В своем выступлении Алмаз Флюрович отметил, что такое формирование профессиональной переводческой среды, неформальные встречи, обмен опытом и обсуждение перспективы развития собственной деятельности дает замечательную возможность для переводчиков.

«На кафедре межкультурных коммуникаций и перевода Акмуллинского университета кроме академического обучения для студентов реализуется практика переводчика уже с первого курса. Студенты БГПУ имени Акмуллы в качестве переводчиков принимали активное участие в чемпионате мира и Олимпийских играх. Это показатель высокого профессионализма преподавателей педагогического университета. Для нас важно, чтобы кроме обсуждения важных вопросов на форуме мы формировали направление взаимодействия и сотрудничества. Преподаватели и студенты кафедры готовы подключиться ко всем программам. Мы очень рады, что конференция  второй раз проходит в Уфе»,  – сказал Алмаз Флюрович.

В рамках конференции переводчиков в Акмуллинском университете начал свою работу ежегодный Студенческий форум Translation Forum Russia – 2023. Его участников приветствовала Елена Кислова, председатель оргкомитета TFR-2023, руководитель «Бизнес-бюро Ассоциации переводчиков» (г. Екатеринбург).

В этом году овладеть профессиональными переводческими компетенциями собрались 54 студента, 22 из них приехали из других регионов России. Каждый год активно участвуют в форуме студенты, магистранты и преподаватели Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башгоспедуниверситета. В этом году они не только являются слушателями, но и помогают организаторам в качестве волонтеров.

Нужно отметить, что формат студенческого форума был предложен заведующим кафедрой межкультурных коммуникаций и перевода БГПУ имени М. Акмуллы, высококвалифицированным специалистом в области перевода Олегом Шабановым, скоропостижно ушедшим из жизни. Мероприятие началось с минуты молчания в его память.

Цель студенческого форума – познакомить студентов с самыми разными аспектами работы переводчика. В программу мероприятия вошли лекции от представителей бюро переводов, мастер-классы от профессиональных переводчиков, деловая игра-симулятор рынка переводческих услуг. В течение 3 дней участники студенческого форума знакомятся с секретами устного перевода и работы с голосом, тонкостями художественного перевода, юридическими аспектами и применением современных технологий в работе переводчика.

Исполняющая обязанности заведующей кафедрой межкультурной коммуникации и перевода Юлия Юсупова отметила, что на конференции этого года из семи синхронистов четверо являются выпускниками Акмуллинского университета.

Также в рамках форума Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы посетили представители переводческой отрасли: Президент Союза переводчиков России, научный руководитель Института гуманитарных технологий РосНОУ Ольга Иванова, директор проектного офиса международного сотрудничества МГЛУ, член Совета Международной федерации переводчиков (FIT) Ольга Егорова и председатель правления молодежной  секции Союза переводчиков России Ульяна Горшенева. Гости познакомились материально-технической базой университета и Технопарком универсальных педагогических компетенций, обсудили перспективы сотрудничества СПР с Акмуллинским университетом, кафедрой межкультурной коммуникации и перевода.

Translation Forum Russia – 2023 проходит в Уфе с 29 сентября по 1 октября. Ежегодно конференция собирает от 300 до 500 участников, включая представителей международных организаций, таких как Европейская комиссия и Информационный центр ООН. В течение трех дней деловой и неформальной программы идут активные дискуссии, встречи и обмен опытом представителей переводческой отрасли, демонстрируются новые технологические разработки индустрии переводов.

Впервые конференция Translation Forum Russia прошла в 2010 году.