Опубликован сборник научных трудов «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз»

07 июля 2023

19-20 апреля 2023 года на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы состоялась XXIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования». В рамках конференции прошли VI Всероссийский научно-методический семинар «Иноязычное образование и межкультурные коммуникации в поликультурном пространстве», Международный конкурс научных статей студентов «Филология в научном и образовательном пространстве».

По материалам этих научных мероприятий был выпущен сборник статей.  В него вошли работы, затрагивающие различные аспекты обучения русскому языку и литературе в современной школе, изучения и преподавания русского языка как иностранного, актуальные вопросы иноязычного образования в школе и вузе, теории и практики переводческой деятельности, актуальные проблемы татарского и сопоставительного языкознания, обучения родному языку. В числе авторов научных статей преподаватели, магистранты и аспиранты кафедры межкультурной коммуникации и перевода. Соавторами выступили представители вузов России и ближнего зарубежья: Узбекистана и Казахстана  Сборник статей будет размещен и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).