18 мая - Международный день Музея

18 мая 2023

В рамках празднования Международного дня музеев студенты первого и третьего курса (ЛИНПП -11-22, пг 1; ЛИНПП-31-20 п/г 3 и ЛИНПП-32-20 пг 1) под руководством кураторов: доцента кафедры Волковой Н.В., старшего преподавателя кафедры Солуяновой О.А. и магистранта МЛТППД-21-21 Газизовой Н.М. посетили фотовыставку "Донбасс 2022" в корпусе №2, БГПУ им.М.Акмуллы.

Автор фотографий - фотокорреспондент "Российской газеты" Владимир Аносов. Автор прожил на территории Донбасса около трех месяцев, в том числе посетил мемориал генералу М.М. Шаймуратову. На снимках Аносова можно увидеть события, происходившие в прошлом году в Мариуполе, Донецке и других городах, и осмыслить запечатлённые исторические моменты. До Уфы фотовыставка уже побывала во многих городах: Москве, Великом Новгороде, Самаре и др.

Третьекурсники группы ЛИНПП-31-20 (п/г 3) в этот же день после занятий, под руководством Волковой Н.В., отправились в музей Археологии и этнографии Института этнологических исследований УНЦ РАН, где им была организована экскурсия по основным разделам музея: "Археология Южного Урала", "Мир башкирской культуры", "Народы Башкортостана", "Сарматское золото".

В фондах музея Археологии и этнографии собраны крупные коллекции по всем периодам древней, средневековой и современной истории Южного Урала, по культуре и быту народов края. Их ценность определяется тем, что в совокупности они являют собой уникальное собрание историко-культурных памятников, предметов быта, отражающих многовековые контакты и взаимодействия различных культур на границе Европы и Азии, историю и культуру древних и современных народов Южного Урала.