Поздравляем лауреатов Республиканского конкурса «Слово М. Акмуллы»!

14 декабря 2022

Завершился Республиканский конкурс «Слово М. Акмуллы», посвященный творческому наследию Мифтахетдина Акмуллы. Организаторами конкурса выступили БГПУ им. М. Акмуллы, УГАИ им. Загира Исмагилова, информационно-публицистический еженедельник «Истоки».

В номинации «Лучший художественный поэтический перевод произведений М.Акмуллы на иностранные языки», координатором которой являлся ИФОМК, после экспертного отбора приняло участие 56 человек из образовательных учреждений разных регионов Башкортостана.

В конкурсе приняли участие представили следующих вузов и ссузов: Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, Уфимский университет науки и технологий, Октябрьский нефтяной колледж им.С.И.Кувыкина, Сибайский педагогический колледж имени Б.М. Мамбеткулова, Уфимский многопрофильный колледж, Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий, Туймазинский медицинский колледж, Колледж БГПУ им.М.Акмуллы.

Школьники из 7 городов и районов Республики Башкортостан представили свои переводы стихотворения М.Акмуллы: Башкирская республиканская гимназия-интернат № 3, Лицей № 3 г. Стерлитамак, МБОУ СОШ № 2 с.Верхние Татышлы, МОАУ лицей № 4 г. Баймак, МАОУ школа - интернат №1 г.Туймазы, МАОУ Школа № 132 г. Уфа, МАОУ «Лицей № 6» г.Уфа, МАОУ "Лицей № 21" г. Уфа, МОБУ СОШ №7 г.Давлеканово, МБОУ Башкирская гимназия с.Мраково.

1 место среди обучающихся СОО заняла ученица 11 класса Тухватуллина Зарина МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово РБ, руководитель Ахметьянова Расиля Глимхановна.

Отрадно видеть среди лауреатов магистрантов 1 курса направления 45.04.02 Лингвистика, направленность «Теория и практика переводческой деятельности». Сергей Холкин занял 1 место среди студентов (перевод на английский язык) и Мария Егорова - 2 место среди студентов (перевод на английский язык). Поздравляем ребят и их наставника – к. филол.н., доцента Ольгу Геннадьевну Дудочкину!

Также благодарим преподавателей кафедры, принявших участие в организации конкурса и экспертизе переводов: Юсупову Ю.Р., Васину Е.А., Волкову Н.В., Губайдуллину А.Г., Иванову Е.В., Каримову Л.Н., Оботнину Е.В.!