Подведены итоги XII Республиканской научно-практическая конференции «Иностранные и родные языки в современном поликультурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации»

21 марта 2022

17-19 марта 2022 года на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. АКмуллы состоялась XII Республиканская научно-практическая конференция для учащихся средних общеобразовательных учреждений «Иностранные и родные языки в современном поликультурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации».

Конференция объединила участников из школ различных городов и сел Республики Башкортостан, как Уфа, Стерлитамак, Салават, Туймазы, Янаул, Белорецк, Давлеканово, с. Месягутово Дуванского района, с. Старобалтачево Балтачевского района, с. Аскино Аскинского района, с. Жуково Уфимского района, с. Кандры, с. Большой Куганак Стерлитамакского района, с. Месягутово Дуванского района и др.

Работа секций прошла на виртуальной платформе социальной сети «ВКонтакте», где школьники представили видеозаписи докладов. Участники поделились результатами своих научных исследований по проблемам изучения родных и иностранных языков, литературы и культуры России, Республики Башкортостан, Великобритании и США. Доклады прозвучали на башкирском, английском, немецком, французском языках. Активное участие в конференции приняли учащиеся профильных классов психолого-педагогической направленности.

В рамках конференции состоялся Республиканский конкурс научно-исследовательских работ учащихся средних общеобразовательных учреждений.  Жюри отметило разнообразие тем докладов, оригинальность подходов к решению поставленных целей, а также способность участников аргументированно представлять результаты исследований.

Победители конкурса:

Секция 1. ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ЯЗЫКЕ, ЛИТЕРАТУРЕ И КУЛЬТУРЕ

I место – Муллакаева Милана Альбертовна (МАОУ гимназия № 1, г. Туймазы). Руководитель Давлетшина Люция Бастановна;

II место – Якупова Милена Руслановна (МБОУ лицей с. Месягутово, Дуванский район РБ). Руководитель Леонтьева Елена Геннадьевна;

III место - Садртдинова Ясмина Линаровна (МБОУ СОШ №1, с. Аскино, Аскинский район). Руководители Хабибуллина Альмира Ирековна, Шаймарданова Альфия Разимовна.

Секция 2. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

I место - Шагаев Азат Айратович (МБОУ Школа № 110, г. Уфа). Руководитель Сагадеева Зухра Акрамовна;

II место - Султанов Данил Азатович, Гильманов Камиль Ринатович (МАОУ Гимназия №2, г. Стерлитамак). Руководители Евграфова Ингрид-Фатима Альбертовна, Елесина Анастасия Игоревна;

III место - Аглиуллин Рустам Марсович (МБОУ Гимназия  № 39, г. Уфа). Руководитель Кириллова Алеся Валерьевна.

СЕКЦИЯ 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЯЗЫКОВ И ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

I место – Смирнова Мария Александровна (МАУО СОШ № 1, г. Туймазы). Руководитель Сидорина Лида Николаевна;

II место – Гумерова Диана Рамилевна (МБОУ Школа № 18, г. Уфа). Руководитель Рашитова Альбина Равгатовна;

III место – Кравчук Дарья Дмитриевна (МБОУ Гимназия № 2, г. Салават). Руководитель Пинчук Вера Александровна.

СЕКЦИЯ 4. ЛИНГВО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ ЯЗЫКОВ

I место - Щекатурова Татьяна Максимовна (МОБУ СОШ им. С.С. Ильина, с. Жуково, Уфимский район РБ). Руководитель Акьюлова Люция Гафуановна;

II место - Беляева Дарья Дмитриевна (МОБУ гимназия №1, г. Благовещенск). Руководитель Яхина Светлана Хамитовна;

III место - Садрисламова Лия Вадимовна (МОБУ СОШ №2, с. Старобалтачево, Балтачевский район РБ). Руководитель Фазлыева Гульназ Дарвиновна.

Благодарим участников и их руководителей за интересные доклады! Желаем успехов в дальнейших научных открытиях!