В Кабардино-Балкарской Республике педагоги Башгоспедуниверситета проводят проектную сессию

15 ноября 2023

В Кабардино-Балкарской Республике проходят мероприятия проектной сессии по формированию единого образовательного пространства научно-педагогических кадров. Организатором выступает Министерство просвещения и науки КБР, а спикерами стали педагогические работники Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Акмуллинского университета Гузель Калимуллина, Оксана Гумерова, Светлана Бережная, а также доцент кафедры ОЗиБЖ Элина Сафина.

Мероприятие проходит по соглашению о сотрудничестве в рамках учебно-педагогического округа между Минобрнауки Республики Башкортостан, Минпросвещения Кабардино-Балкарской Республики, Минобрнауки Карачаево-Черкесской Республики и Башкирским государственным педагогическим университетом имени М.Акмуллы.

Основная цель мероприятия – повышение качества образования и повышение статуса учительской профессии, а также синхронизация региональных министерств, педагогических университетов, региональных институтов развития образования и средних профессиональных образовательных организаций.

В первый день проектная сессия состоялась на 3 площадках, где были организованы образовательные интенсивы и мастер-классы для управленческих команд и педагогических работников образовательных организаций по технологиям управления качеством образования в условиях реализации обновленных ФГОС. Были обсуждены модели полилингвального образования в дошкольных учреждениях с воспитателями, прошли практические тренинги с родителями школьников.

Во второй день состоялась встреча с педагогическим сообществом, где более 100 учителей Кабардино-Балкарской Республики работали над сопровождением научно-методического и профессионального роста педагога.

«Мы  приехали сюда, чтобы познакомить учителей КБР с проектами, которые посвящены научно-методическому сопровождению профессионального роста педагога и сопровождению психолого-педагогических классов, а также поделиться опытом. У нас одна единая цель – это во имя учителя. От Акмуллинского университета приехали три команды. Ведется работа с директорами и заместителями директоров по учебно-воспитательной работе. Мы показываем коллегам свои материалы по системе оценки качества образования и как организовывать внеклассные мероприятия через ученическое самоуправление. Занятия завершаются стратегической сессией «Ярмарка решений», где учителя рассказывают о проблемах в своих образовательных организациях и сами же формулируют пути решения этих проблем. Огромное спасибо Кабардино-Балкарской Республике за теплый прием, за хорошую организацию работы и за тот интерес, который они проявили к нашим проектам. Мы там завершили пребывание, и они тоже готовы к нам приехать и показать свой опыт работы с учительским сообществом, с психолого-педагогическими классами. Надеемся, что наша работа будет плодотворной и построена на взаимосотрудничестве», – рассказала директор Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Гузель Калимуллина.

Также с рабочим визитом в КБР находятся кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой английского языка, старший научный сотрудник Раиса Иксанова, кандидат педагогических наук, доцент, исполняющая обязанности заведующего кафедрой дошкольной педагогики и психологии Гузель Шабаева и кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник научно - исследовательской лаборатории Башкирского государственного университета им. М. Акмуллы Зарима Киреева. В рамках полилингвального образования преподаватели БГПУ имени М. Акмуллы работают в школах Кабардино-Балкарской Республики, делятся опытом работы и знакомятся с работой учителей КБР по продвижению полилингвального образования, сохранению языка на уровне дошкольных образовательных организаций.  В школах республики преподаватели вуза проводят мониторинг среди учащихся 4-8 классов на знание родного, русского и иностранного языка.

С 2023 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в стране создаются учебно-педагогические округа, деятельность которых направлена на обеспечение единства образовательного пространства и совершенствования системы подготовки педагогических кадров. Учебно-педагогические округа являются центрами развития педагогического образования, непрерывной подготовки и переподготовки педагогических кадров, сопровождения педагогических работников и оказания методической поддержки на всех уровнях подготовки учителей. В состав каждого округа входят педагогические университеты и колледжи, органы управления образованием, региональные институты повышения квалификации и психолого-педагогические классы.