Рабочая поездка в Кабардино-Балкарскую республику по вопросам реализации полилингвального образования

15 ноября 2023

В рамках выполнения госзадания Министерства просвещения Российской Федерации «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в РФ» группа участников проекта в составе старших научных сотрудников Р.М.Иксановой, З.Р.Киреевой и Г.Ф.Шабаевой с 11 по 15 ноября 2023 г. посетила образовательные учреждения Кабардино-Балкарской республики. Программа поездки включала проведение диагностики обучающихся 4 и 8 классов по определению уровня сформированности у них коммуникативной компетенции по родному (кабардинскому и балкарскому), русскому и иностранному (английскому) языкам. Тестирование обучающихся проводилось в МКОУ «Лицей №2» и МКОУ «Гимназия №29» г. Нальчика и МОУ СОШ №1 с. Кёнгелен Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики. Кроме этого, коллеги провели ряд семинаров по методическим аспектам реализации полилингвального образования для слушателей курсов повышения квалификации, организованных БГПУ им.М.Акмуллы. Проведенные интерактивные беседы вызвали неподдельный интерес у учителей школ и воспитателей детских садов КБР.

Коллектив исследователей БГПУ им.М.Акмуллы  выражает глубокую признательность Министерству просвещения и науки  КБР, сотрудникам ГБУДПО «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» Минпросвещения КБР, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и педагогическим коллективам образовательных организаций за содействие в проведении запланированных мероприятий, а также за высказанную уверенность в важности и перспективности сотрудничества с БГПУ им.М.Акмуллы.