КАФЕДРА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Кафедра английского языка была выделена из кафедры иностранных языков, созданной 18 января 1967 года. Кафедра английского языка начала свою историю 8 декабря 1969 года. Первым заведующим была доцент Е.Г. Рузина, затем – И.Г. Суслина, А П. Грибановский, С.Ж. Нухов и Л.П.Нехорошкова, снова С.Ж. Нухов. Сегодня кафедрой руководит к.ф.н., доцент Р.М.Иксанова.

В разные годы на кафедре трудились: А.И. Фролова, Г.П. Айвазова, М.В. Лоренс, А.К. Коган, Р.С. Мушат, Л.А. Громова, Р.И. Пищурина, Г.А. Талагаева, С.П. Ситникова, Р.К. Шайбакова, Н.Н. Ахтямова, Л.М. Такумбетова, А.Н. Трутненко, Е.Т. Колотова, Д.Н. Кортунов, Н.А. Лексина, В.А. Заец, Т.Д. Шабанова, Г.Л. Шалагинова, Г.Н. Аксенова, В.Д. Швайко, И.Ю. Пекар, М.Г. Балонова, Т.В. Иванова, Л.П. Нехорошкова, Р.М. Саттарова, О.Е. Приходько, Д.М. Гайнуллина,  Б.Т. Ганеев, Р.Р. Тазетдинова и другие.

В настоящее время работают  кандидаты наук, доценты О.Г. Амирова, С.А. Абдюшева, О.В. Гергель, Н.Ж. Гумерова, А.К. Никулина, Р.М. Миндиахметова, Н.В. Семёнова, старший преподаватель Н.В. Баранова,  преподаватель Г.Н. Файрузова, ассистент А.С. Даутова.

Исследования осуществляются в рамках четырех научных направлений: когнитивные исследования в языковых системах, лексическая и фразеологическая семантика, проблемы перевода, стилистическое и жанровое своеобразие англоязычной литературы.

На базе кафедры проводятся образовательные и культурно-просветительские мероприятия для школьников: лингвистическая школа “Brilliant Language”, Акмуллинская олимпиада по английскому языку, научно-практические конференции для учащихся средних общеобразовательных учреждений. В 2017 году кафедра стала инициатором проведения республиканского Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан» и Всероссийского Кубка «Молодежь России: созидая будущее», нацеленных на распространение новой формы олимпиадного движения по английскому языыку среди обучающихся СОО РБ и РФ.

Кафедра оказывает методическую помощь учителям в рамках работы экспериментальных площадок. Регулярно проводятся научно-методические семинары, вебинары, круглые столы, мастер-классы и курсы повышения квалификации для учителей английского языка.

Преподаватели кафедры в качестве членов жюри ежегодно участвуют в проведении Республиканской научно-практической  конференции «Малая академия наук школьников РБ» «Познание и творчество», Республиканской научно-практической конференции учащихся «Чистая наука», конкурсов творческих проектов, организации муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.

Приоритетным направлением развития кафедры в последние годы является развитие международного сотрудничества, в частности с Кыргызско-Российским Славянским университетом им. Б.Н. Ельцина (г. Бишкек, Кыргызстан), Западно-Казахстанским государственным университетом им. М. Утемисова, Актюбинским университетом им. С. Баишева, Актюбинским региональным государственным университетом им. К. Жубанова.